Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Студенты не получили обещанных Путиным стипендий

, 13:37

В сентябре российские студенты так и не получили обещанных премьер-министром РФ Владимиром Путиным повышенных стипендий. Студенты уверены, что Минобрнауки хочет переложить ответственность на ректоров вузов.


Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования направил главе правительства телеграмму, в которой говорится о том, что Министерство образования РФ грубо нарушило его поручение.
Владимир Путин в апреле текущего года пообещал студентам, что стипендии будут проиндексированы на 9%. Глава кабинета министров также заявил, что стипендиальный фонд будет увеличен на 20%. Однако за сентябрь студенты получили минимальную стипендию, равную прошлогодней - в размере 1100 рублей. Об этом пишет газета "Известия".
В Минобрнауки ответственность за непроведенную индексацию стипендий поспешили переложить на вузы, сообщает РБК. "Несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011г.", - заявили в пресс-службе ведомства. Однако сами студенты уверены, что руководство учебных заведений не виновно в происходящем.
Председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко считает, что Минобрнауки "подменило понятия" и вместо того чтобы повысить непосредственно стипендии на 9%, увеличило на 9% стипендиальный фонд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram