Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Реформа образования: филиалы вузов будут закрывать

, 18:38

Сокращение количества филиалов вузов Минобрнауки будет продолжено в следующую приемную кампанию, пообещал на совещании ректоров руководитель ведомства Андрей Фурсенко.

Уменьшить количество филиалов требовал Дмитрий Медведев, давший поручение поставить в зависимость финансирование вузов от среднего балла ЕГЭ абитуриентов. Если берутся в расчет филиалы, средний балл поступающих падает на десять пунктов, напомнил министр. «В этом случае вуз ставит себя под удар, так как финансирование коснется не филиалов, а вуза в целом. В той пропорции, в которой уменьшается количество баллов, будут уменьшаться и финансирование, количество бюджетных мест», — напомнил Фурсенко ректорам.

 «Речь не о том, чтобы закрыть каждый десятый филиал. Мы должны смотреть, где идет реальная подготовка», — пояснил глава Минобрнауки.

1 января этого года в России вступил в силу закон о госконтроле за учебными заведениями. По документу, на каждый филиал оформляется отдельное приложение. Осенью 2010 года Фурсенко обещал, что с уменьшением количества вузов появится больше возможностей получать качественное образование. Отстающим министр предложил стать филиалом, а еще лучше — колледжем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram