Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Бывший ректор Пироговки не намерен обжаловать в суде решение об отставке

, 12:10

Бывший ректор Пироговки Николай Володин не намерен обжаловать в суде решение Минздравсоцразвития России о своей отставке.
Экс-ректор Российского медицинского университета имени Пирогова рассказал, что спокойно подписал расторжение договора, без криков, без давления.

Володин выразил надежду, что со временем удастся донести до людей истинную информацию, а не ту грязь, которую на него вылили.
По словам уволенного из Второго меда ректора, он не опасается уголовного преследования. Володин пояснил, что оно "должно быть за что-то". "А здесь я не вижу, за что, ни одной жалобы нет", - подчеркнул он.

Комментируя сообщения СМИ о том, что места в вузе, на которые предполагалось зачислить "мертвые души", потом планировалось "предложить" кому-то за деньги, Володин сказал: "Зачем платить 400 тысяч рублей неизвестно кому, если через год-три этого человека могут отчислить?", передает Интерфакс.

Информацию о "мертвых душах" во "Втором меде" обнаружил  московский программист Виктор Симак, который хотел помочь приятелю сориентироваться и с точки зрения четкой математики оценить шансы на поступление.

Компьютерщик проанализировал списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов. В Пироговке оказались самые подозрительные. Почти все бюджетные места облюбовали некие круглые отличники с высокими результатами ЕГЭ или льготой при поступлении.
Оказалось, что их фамилии очень похожи на предшественников. Например, были в прошлом году абитуриенты Геворкян и Бакатина, в этом стали Геворкянц и Бакартина.

Программист предположил, что в первую и вторую волну зачисления несуществующие студенты так и не принесут документы в вуз, к этому времени все "настоящие" абитуриенты с высокими баллами уже выберут другие университеты. При таком раскладе в Пироговку, в неофициальную третью волну, придут абитуриенты с низкими баллами.

По данным Российского студенческого союза, за зачисление в университет предлагалось заплатить 400 тысяч рублей.
Данные Симака проанализировал Рособрнадзор. Из 709 человек, которых рекомендовали к зачислению в вуз, в федеральной базе свидетельств отсутствуют сведения о 536. Установлено, что в списках вуза эти фамилии есть, но в реальности бланки  их ЕГЭ не существовали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram