Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Госдума согласна обязать школы принимать детей по месту жительства

, 18:28

Законопроект о приоритете при приеме в школу детей, проживающих рядом с ней, поддержала в первом чтении Госдума.

Председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов напомнил, что этой весной были огромные очереди, в Москве это все наблюдали. "Сейчас мы хотим принять закон, который обяжет муниципальные образования обеспечить прием детей в школы по месту жительства, - цитирует спикера ИТАР-ТАСС. - Думаю, что это правильный подход, поэтому кто живет в этом микрорайоне, точно может в эту школу попасть, а если там остаются свободные места, то этот вопрос будет решать руководство школы - кем их заполнять".

Председатель думского комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин уточнил, что сейчас в государственные и муниципальные школы должен обеспечиваться прием всех детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

"При этом органы самоуправления не имеют полномочий по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности, - констатировал Балыхин. - Законопроектом предлагается уточнить, что понимается под "определенной территорией" и установить полномочия органов местного самоуправления по закреплению территорий муниципального района (городского округа) за муниципальным образовательными учреждениями".

В столице был принят закон, предоставляющий приоритетное право на поступление в школы детям из многодетных семей, сиротам, детям, чьи братья и сестры учатся в этой же школе, а также проживающим на близлежащей к школе территории. В результате накануне 1 апреля - дня, когда стартует запись детей в первые классы, у некоторых столичных школ выстроились очереди родителей, возникло много конфликтных ситуаций. Этот порядок был оспорен прокуратурой, и 13 апреля Мосгорсуд удовлетворил ее иск. Представитель Мосгордумы тогда заявила в суде, что прописанные в данном законе меры никого не ограничивают, а являются дополнительными мерами социальных гарантий. Представители мэра столицы и Департамента образования поддержали такую точку зрения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram