Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Тина Канделаки вошла в группу по доработке стандарта среднего образования

, 17:14

Член Общественной палаты РФ, известная телеведущая  Тина Канделаки приняла предложение министра образования и науки России Андрея Фурсенко войти в состав рабочей группы по доработке Федерального государственного стандарта среднего общего образования.

По словам Канделаки, ФГОС слишком велик по объему, написан на канцелярском языке, который трудно назвать русским. По мнению телеведущей и общественного деятеля, в образовательном стандарте есть многое, что необходимо  менять.

«Я благодарна Андрею Фурсенко за приглашение войти в рабочую группу, несмотря на то, что ему известно мое критическое отношение к документу, подготовленному группой Кондакова, - отмечает Канделаки. - Я рада, что дискуссия вокруг стандарта наконец включила экспертов, оппонирующих официальному варианту. Чтобы наша
работа не оказалась оторванной от реальной школы, к доработке стандарта я планируюпривлечь учительское сообщество».

Напомним, что обсуждение стандартов старшей школы продолжается с ноября 2010 года. Первый проект, предложенный Александром Кондаковым и Любовью Кезиной, был поистине революционным – школьникам на западный манер предлагалось самим выбирать изучаемые предметы. Однако в обществе этот проект вызвал неоднозначную реакцию. Даже его последняя редакция, опубликованная 19 апреля, собрала 12000 подписей против всего за два дня.

«Этот стандарт слишком велик по объему, он написан на канцелярском языке, который сложно назвать русским. Сами стандарты для старшеклассников, изложенные в документе, нереалистичны. Многие из них соответствуют уровню лучших студентов последних курсов, но никак не 16-летних школьников», – указывает Канделаки.

Стоит отметить, что решение профильного министерства привлечь к обсуждению Федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образованияТину Канделаки неслучайно. За последний год Канделаки организовала в Общественной палате сразу несколько круглых столов, посвященных болевым точкам отечественной школы: «Новые технологии как фактор развития образования в России», «Как изменится российская система образования в условиях “демографической ямы”» и «Интернет как инструмент выявления болевых точек общества». О необходимости реформировать российскую школу Тина говорит в публичных выступлениях, интервью и в собственном
блоге. Совсем недавно телеведущая разоблачила информационный вирус о переходе на платное образова ние.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram