Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Госдума: В скандале вокруг ЕГЭ по математике виновен Рособрнадзор

, 15:47

Член комитета Госдумы по образованию от фракции КПРФ Олег Смолин заявил, что в скандале вокруг ЕГЭ по математике виновен Рособрнадзор. Депутат Государственной думы считает, что Рособрнадзор наказывает школьников за собственные промахи.

"Как минимум второй раз надо дать возможность пересдать математику, а не оставлять ребят без аттестата. Естественно, эти 11 человек спросят, почему их наказали, а остальные такому наказанию подвергнуты не были. Другие, около 600 тысяч ребят, вправе спросить, почему те получили ответы из Интернета, а они таких ответов не получили. Значит, равных возможностей нет", - сказал Смолин в интервью РСН.

Он отметил, что неизвестно,  сколько ребят получили готовые ответы из Интернета. По словам депутата, известно,  что на соответствующие сайты в день ЕГЭ по математике зашли 165 тысяч ребят. "Даже если более половины из них получили готовые ответы, это более 10% от общего числа сдававших. Значит, говорить о равных возможностях сдачи в условиях ЕГЭ немыслимо", - отметил Смолин. "Другое дело, что 11 человек наказали, но тут надо быть последовательными", - сказал депутат, подчеркнув, что наказание не должно быть избирательным; либо всех, кто это сделал, либо уже никого.

По мнению члена комитета Госдумы по образованию,  разговоры о том, что ЕГЭ обеспечивает объективность знаний, – это просто или обман всего населения, или самообман.

Аргументы.ру сообщали, что  скандал вокруг ЕГЭ по математике разгорелся, когда появилась информация о том, что одиннадцатиклассники массово списали ответы на задание из Интернета. В социальной сети "Вконтакте"  была создана группа, через которую во время экзамена рассылались ответы на задания.

Сегодня стало известно, что экзамен по математике вместо выпускников школы № 958, сдавали студенты ВУЗов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram