Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Госдума обвиняет в скандале с ЕГЭ по математике Рособрнадзор

, 15:04

Член Комитета Государственной Думы по образованию от фракции КПРФ Олег Смолин заявил, что в скандале вокруг ЕГЭ по математике виноват Рособрнадзор.

Смолин в интервью "Русской службе новостей" сказал, что Рособрнадзор наказывает школьников за собственные промахи: "Как минимум второй раз надо дать возможность пересдать математику, а не оставлять ребят без аттестата. Естественно эти 11 человек спросят, почему нас наказали, а остальные такому наказанию подвергнуты не были. Другие, около 600 тысяч ребят вправе спросить, почему те получили ответы из интернета, а мы таких ответом не получили. Значит, равных возможностей нет".

"Мы не знаем, сколько ребят получили готовые ответы из интернета. Знаем только, что на соответствующие сайты в день ЕГЭ по математике зашли 165 тысяч ребят. Даже если более половины из них получила готовые ответы, это более 10% от общего числа сдававших. И значит говорить о равных возможностях сдачи в условиях ЕГЭ немыслимо. Другое дело, что 11 человек наказали, но тут надо быть последовательными. Наказание должно быть избирательным. Либо всех, кто это сделал, либо уже никого", - подчеркнул собеседник РСН.

"Все разговоры о том, что ЕГЭ обеспечивает объективность знаний, это просто или обман всего населения, или самообман", - подытожил Смолин.

Напомним, скандал вокруг ЕГЭ по математике разгорелся, когда в СМИ появилась информация о том, что школьники массово списали ответы из интернета - школьники получали подсказки на мобильные телефоны.
Также стало известно, что экзамен по математике вместо выпускников школы № 958, сдавали студенты ВУЗов.
Результаты тестов по математике одиннадцати школьников аннулировали без права пересдачи теста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram