Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Экспертные комиссии в шоке: преподаватели вынуждены завышать оценки по ЕГЭ

, 11:42

Горячая пора для российских школьников - в разгаре ЕГЭ. В этом году тестирование проходит с 27 мая и по 20 июня. Несколько предметов, включая обязательный русский, уже сдали. Большую часть экзаменационных листов обработали. Подведены первые итоги. Некоторые результаты шокируют, - сообщает 1tv.ru

"Балконский заставляет свою доч учиться граммоте" - 3 ошибки в одном предложении. Это из сочинения, написанного во время сдачи Единого Госэкзамена в этом году. Литература в число обязательных экзаменов, таких, как математика или русский, не входит. Но, по-прежнему, большинство учителей считает, что грамотность лучше всего проверять по сочинениям. Недаром некоторые ляпы из них цитируются в школах десятилетиями. Вот, к примеру, из школьных сочинений 70-х годов: "Шел полк французов и кутузов",  или "Трактор мчался по полю, слегка попахивая". А это из прошлогоднего: "Умер М.Ю. Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!"  Из ляпов 2011-го: "Лев Толстой сделал Наташе Ростовой четырех детей".

Если бы не скандал в Омске, с появлением в Интернете послания школьницы, над новыми ляпами из сочинений посмеялись бы и забыли. Но послание, адресованное членам комиссии, проверяющим работы по ЕГЭ, взбудоражило Интернет. Вместо сочинения школьница написала: "Я дура". А дальше достаточно аргументированно продолжила, что сдавать литературу ей незачем, так как она собралась поступать на математический факультет.

Сергей Оробий, преподаватель литературы Благовещенского педуниверситета в своем блоге в Интернете выложил несколько ляпов из только что проверенных им школьных сочинений. А заодно и забил тревогу. По его мнению, уровень грамотности нынешних школьников очень низкий. Настолько, что экспертные комиссии вынуждены завышать оценки ученикам. То есть, на фоне совсем уж плохих работ отмечать просто плохие.

Российские преподаватели разделились на два примерно одинаковых лагеря. Директор московской школы № 548, уверяет, что грамотность школьников за последние годы не ухудшилась и не улучшилась. Изменилось отношение к русскому языку...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram