Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

До 70% семейного бюджета уходит на обучение ребенка в бесплатной школе

, 20:53

Первым результатом начавшейся в России реформы бюджетных учреждений эксперты SuperJob.ru называют требование школ, ссылающихся на нехватку бюджета, посещения учениками платных занятий.

Подавляющее большинство российских семей (77% опрошенных исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru) столкнулись в этом учебном году с ростом расходов на школьное образование своего ребенка. Примерно каждый второй респондент сообщил, что его расходы на обучение ребенка-школьника «выросли немного», а каждый третий россиянин указал уже на «значительный рост» таких расходов. По оценкам родителей, затраты на школьное обучение выросли как минимум на 20%, и порой они достигали 70% семейного бюджета.

Опрос был проведен в конце апреля среди 1600 респондентов из экономически активного населения РФ, имеющего детей-школьников начиная со второго класса по заказу «Независимой газеты».

Главными статьями расходов для родителей стали репетиторство, дополнительные платные занятия. Участники опроса отметили, что уровень преподавания в большинстве школ оставляет желать лучшего. Учителя, по мнению родителей, часто не заинтересованы давать ученикам в рамках основных уроков качественное образование. Родители уверены: школьников искусственно вынуждают посещать дополнительные платные занятия по профильным предметам – русскому языку, математике, английскому языку. Также постоянно требуется дополнительная подготовка к сдаче ЕГЭ. Платные факультативы по профильным предметам иногда оказываются обязательными для посещения. Некоторые родители сообщили о случаях занижения оценок ученикам, которые отказываются посещать платные уроки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram