Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Медведев: Магистратура и бакалавриат не улучшили качество образования инженеров

, 16:41

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня на совещании по подготовке инженерно-технических кадров для отечественной промышленности в подмосковных Мытищах заявил, что введение институтов магистратуры и бакалавриата не способствовало росту качества инженерного образования.

По словам главы государства, программы обучения, лабораторная работа, исследовательская база в большинстве российских вузов устарели. По мнению экспертов, подготовка инженерных специалистов в России все еще ориентирована на массовое индустриальное производство 30-50-летней давности.

Медведев заметил, что у выпускников мало производственного опыта. По его словам, необязательная практика на произведстве и в КБ привела к тому, что выпускники технических вузов знают только теорию.

"Разделение образования на магистратуру и бакалавриат пока не привело к ожидаемому повышению качества инженерного образования, а надежды на это были", - подчеркнул президент.

Медведев считает, что проблема состоит в том, что отсутствуют эффективные связи между работодателями, предприятиями и университетами.

Он напомнил, что необходимо корректировать не только программы, но и общее количество выпускников.. "Экономика должна получать тех, кто ей нужен, а не тех специалистов, которые являются модными, популярными", - подчеркнул президент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram