Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

К августу Минобрнауки РФ обещает доработать закон об образовании

, 20:49

Доработать совместно с педагогическим сообществом новый вариант законопроекта «Об образовании» к августу 2011 года пообещал глава министерства образования и науки Андрей Фурсенко на итоговой коллегии ведомства в субботу.

Присутствовавший на коллегии вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что министерство должно активизировать общественное обсуждение проекта федерального государственного образовательного стандарта.

«Абсолютно очевидно, что принимать такие документы, которые затрагивают интересы буквально каждой семьи, невозможно без их широкого обсуждения в обществе», — подчеркнул он.

На заседании Фурсенко особо отметил, что в этом году в вузах «будет массово внедряться двухуровневая система высшего образования «бакалавриат-магистратура».

По его словам, высшее профессиональное образование в форме бакалавриата предпочтительнее подготовки специалистов, поскольку невозможно предсказать потребность российской экономики в тех или иных специалистах «с горизонтом в пять-семь лет».

«Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстроменяющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев», — пояснил министр, однако заметил, что «по ряду направлений подготовки специалитет будет сохранен».

В минувший четверг Андрею Фурсенко досталась специальная антипремия "Почетная безграмотность" за реформу образования, в результате которой русский язык и литература станут необязательными предметами в школе. Лауреат премии, учрежденная газетой "Книжное обозрение" и Генеральной дирекцией Международных книжных выставок и ярмарок был объявлен на выставке-ярмарке "Книги России".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram