Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Премьер-министр РФ предложил создать российский рейтинг зарубежных вузов

, 21:47

Глава правительства России 4 февраля обсудил с министром образования и науки вопрос качества преподавания в странах, куда едут учиться по обмену российские студенты.

Владимир Путин отметил, что не всегда следует доверять рейтингам зарубежных вузов, в результате возникает проблема "признания дипломов".

Андрей Фурсенко доложил, что Минобразования предлагает законопроект о признании в одностороннем порядке дипломов ведущих иностранных вузов. Однако определять, какие именно учебные заведения можно считать ведущими, должно правительство. Фурсенко считает, что параллельно следует работать с ассоциациями европейских и азиатских вузов над тем, чтобы и наши дипломы признавались за рубежом.

Премьер-министр сказал: "Вы, наверное, знаете, что некоторые эксперты полагают, что эти рейтинги западных вузов - это инструмент повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому к ним относиться нужно аккуратненько и выработать свою методику, объективную методику оценки качества того образования, которое дают в этих вузах выпускникам".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram