Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Россия и Украина договорились создать общий учебник по истории

, 21:12

Россия и Украина договорились создать рабочую группу для подготовки общего учебного пособия для учителей истории, к работе над учебником будут привлечены историки из Белоруссии и Польши.

Это решение было принято на совместном заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества межгосударственной комиссии, которую возглавляют президенты России и Украины.

По заявлению министра образования Украины Дмитрия Табачника в учебной программе Голодомор следует показывать как "общую трагедию народов Украины, России, Беларуси и Казахстана", а не как геноцид украинского народа, на чем настаивал Ющенко. Также следует вернуть в учебники истории термин "Великая Отечественная война", замененный в последние годы на словосочетание "Вторая мировая война".

Министр образования Украины рассказал также, что в настоящее время ведется работа над созданием двусторонней экспертной группы для разработки новых форматов учебников по математике, физике, химии и астрономии. К этой работе предполагается привлечь экспертов из других стран и Совета Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram