Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Президент России официально дал старт Году учителя

, 11:33

Сегодня в Минобрнауки РФ сообщили, что в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете им А.И. Герцена (РГПУ) состоялась торжественная церемония, на которой президент РФ Дмитрий Медведев официально дал старт Году учителя в России.  

"Рад быть вместе с вами в Санкт-Петербурге на первой Педагогической ассамблее, где мы открываем Год учителя в России, - сказал президент. - Это не только дань уважения благородному учительскому труду. Рассчитаем, что 2010 станет годом начала серьезной модернизации отечественного образования, годом позитивных перемен".

На церемонию открытия Года учителя, приехали около 200 школьных педагогов из разных регионов страны. Питерский вуз был выбран неслучайно. Именно ректор РГПУ Геннадий Бордовский выступил с инициативой организовать церемонию открытия Года учителя на площадке вуза и предложил провести в рамках торжественных мероприятий Педагогическую ассамблею. В ней примут участие руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ректоры вузов, заслуженные учителя, представители школьных советов, а также Лучший учитель 2009 года - преподаватель математики из Магнитогорска Наталья Никифорова.

Участники заседания Педагогической ассамблеи обсудят актуальные вопросы российского образования. Они также обменяются мнениями по проблемам современного учительства и подготовки преподавателей. По итогам обсуждений будут выработаны рекомендации по реформированию системы подготовки педагогических кадров в РФ.

Еще в марте прошлого года президент России подписал Указ о проведении Года учителя в 2010 горду в России. В своем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев отметил, что систему педагогического образования ждет серьезная модернизация: на базе лучших российских вузов и школ появятся обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации, а "педагогические вузы будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов". Это связано с повышением требований к аттестации школьных педагогов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram