Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Дети займутся наукой

, 18:35

С таким заявлением выступил генеральный директор ОАО "Московский комитет по науке и технологиям (МКТН)", доктор технических наук Дмитрий Рототаев. По его словам, центр создается усилиями комитета совместно со столичным департаментом образования и образовательным центром "Интеллект".

"Пока конкретных сроков нет. Должно выйти техническое задание, должен появиться проект. Но с этим я не вижу больших проблем, и 2011 год, 2012 год - это реальные сроки", - сказал Рототаев.

Он отметил, что мэр Москвы распорядился передать под детский научный центр бывший дворец культуры Карачаровского механического завода на Рязанском проспекте. Уже более двух лет здание не используется, уточнил гендиректор.

"Сейчас идет оформление соответствующих разрешительных документов, в начале года (2010-го) начнется проектирование и я думаю, что в 2010 году начнутся работы по реконструкции, по приведению в соответствующий вид этих помещений", - сообщил Рототаев.

По его словам, детский научный центр будет формировать совершенно необычную среду: "это будет удивительный мир, мир физики, который ты понимаешь глазами, который ты понимаешь руками и ногами".

Гендиректор рассказал, что за основу детского центра взята идея швейцарской технорамы - своеобразного научно-технического музея, рассчитанного на посещением людьми в возрасте от двух до 92-х лет.

"Думаю, и к нам будут ходить пенсионеры. Конечно, не играть, а смотреть физические явления, анализировать, обсуждать между собой", - поделился замыслом Рототаев.

По его словам, атмосферой науки в детском научном центре будет пронизано все, даже ресторанчик или буфет, которые планируется открыть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram