Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 39(73) от 26.09.2007

«Суперджет-100» расправляет крылья

, 00:00

 25 сентября в Комсомольске-на-Амуре впервые представили публике новый российский пассажирский самолет – «Сухой Суперджет-100». Этот 95-местный лайнер заменит устаревшие Ту-134 и Ту-154.
 
 НОВОМУ самолету еще только предстоит «встать на крыло», а многие авиакомпании России и других стран мира уже активно выражают заинтересованность в приобретении этой машины. На «Суперджет» уже есть 73 твердых заказа и 39 опционов», – сказал присутствовавший на церемонии первый вице-премьер Сергей Иванов. В целом «Суперджеты» претендуют на 15% мирового рынка среднемагистральных лайнеров.

 Новый самолет называют «главной надеждой российского авиапрома». Он спроектирован «с чистого листа». По словам гендиректора «Сухого» Михаила Погосяна, использованные в нем технологии не уступают тем, что применяются при производстве европейских «эйрбасов» и новейших американских «боингов». Самолет получил новый экономичный двигатель, разработанный российским НПО «Сатурн» в сотрудничестве с французской Snecma.

 Первые машины поступят к заказчикам в ноябре 2008 года. Производителей подгоняют жесткие сроки контрактов. Неустойка в случае несвоевременной поставки составляет порядка 1,5 млн. долларов. При этом сам лайнер стоит 24 млн. доллара.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram