Чубайс «наработал» на 20 млн. долларов

, 00:00

 На реформе электроэнергетики глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс хорошо заработает. Размер его бонуса превысит 20 млн. долларов. Эти деньги менеджер получит благодаря опционной программе поощрения руководства энергохолдинга.

 ОПЦИОН - это такая ценная бумага, которая позволяет купить акции по фиксированной цене. Если акции компании подорожают, то опцион принесет неплохую прибыль.

 Так вот. Опционная программа была запущенна в РАО «ЕЭС» в 2004 году. Она предоставляла высокопоставленным сотрудникам холдинга право купить 1% акций РАО «ЕЭС» по цене 0,292 долл. за штуку. Сейчас акции стоят значительно дороже - 1,37 долл. за штуку. Купив бумаги по цене, зафиксированной в опционе, менеджеры могут продать их на бирже, получив в совокупности 460 млн. долл. прибыли.

 Больше всех по программе может приобрести Анатолий Чубайс: сейчас его опцион составляет 0,05%. Соответственно, его кусок пирога составит около 23 млн. долл. Впрочем, как заявили в РАО «ЕЭС», Анатолий Чубайс и другие менеджеры пока не собираются реализовывать опционы, а намерены дождаться конца реформы, чтобы заработать еще больше.

 

 

 

Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события - Яндекс Новости

Политика

Володин: США и Евросоюз стремятся взять под контроль ресурсы России и Африки, по сути, продолжая колониальную политику

Аргументы НеделиАвторы АН

Общество

Аргументы НеделиИнтервью

Происшествия

Политика

Общество

Политика