Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 26(60) от 28.06.2007

Академия наук обрела могущественного покровителя

, 00:00

 Российская академия наук (РАН) уже несколько лет ведет борьбу с министром образования РФ А. Фурсенко.

 ПРИЧИНЫ вражды заключаются в том, что реформы г-на Фурсенко преследуют цель лишить образовательные учреждения права заниматься коммерческой деятельностью, сдавая в аренду свои помещения и одновременно получая бюджетное финансирование. Министр считает, что вузы и школы должны быть бюджетными учреждениями и перечислять в бюджет свои доходы от коммерческой деятельности либо заниматься бизнесом и лишаться бюджетной поддержки.

 По данным наших источников, в последнее время президент РАН Ю. Осипов, вице-президент РАН А. Некипелов, а также академики Ж. Алферов и В. Гинзбург получили поддержку в своей борьбе против А. Фурсенко с неожиданной стороны. «Фронду академиков», как говорят, поддержал замруководителя Администрации президента И. Сечин. Одной из причин этого называют его желание ослабить позиции других представителей самого ближайшего окружения Президента РФ – братьев Ковальчуков, близким к которым считается г-н Фурсенко.

 Напомним,  что один из братьев Михаил Ковальчук является директором знаменитого Курчатовского института. На последнем заседании президиума РАН он назначен и.о. вице-президента РАН даже не будучи академиком. Но именно через него Академия наук может быть допущена к 130 млрд. рубл. бюджетного финансирования госпрограммы развития нанотехнологий. Но деньги деньгами, а академики едва ли отдадутся на милость государства окончательно.

 В такой затянувшейся до неприличия игре г-н Фурсенко, по слухам, решил прекратить атаки на РАН. Говорят, что он вообще предлагает передать кураторство этой сферы главе МЭРТ Г. Грефу. Однако последний отказывается от предложений взвалить на себя новые проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram