Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 4(4) от 01.06.2006

Из черного списка – в тюрьму?

, 19:00

 В столице невозможно нормально заправить автомобиль! От плохого топлива машины глохнут, ломаются и чадят. Неужели нет никакой управы на тех, кто наживается на торговле плохим бензином?

 ОТВЕЧАЕТ Леонид Бочин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы:

 – К сожалению, на столичном топливном рынке хватает «паленого» бензина. В прошлом году инспекторы департамента проверили 227 АЗС, на 49 из них (21,6%) были выявлены пробы моторного топлива, не соответствующие московским экологическим требованиям. В нынешнем году проверено еще 80 АЗС, несоответствие проб выявлено на 15 из них.

 Вынесено 9 постановлений на сумму 2 млн. 400 тыс. рублей. Сегодня мы можем штрафовать нарушителей всего лишь на 300 тыс. рублей (до марта 2006 г. эта сумма была еще меньше – 200 тыс. рублей). АЗС, торгующие некачественным топливом, попадают в «черный список», который распространяется через СМИ. Но эти меры, как показывает практика, проблемы не решают. Поэтому мы подготовили поправки в Административный и Уголовный кодексы РФ, радикально ужесточающие ответственность за продажу некачественного моторного топлива. Возможно, увеличение штрафа до 5 млн. руб. и введение уголовного преследования (преступникам будет предложено «отдохнуть» в «экологически чистых местах» до 5 лет) поможет справиться с ситуацией.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram