Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 27(569) от 13.07.17 13+

Сахалинская область – самый развивающийся регион Дальнего Востока

, 11:07

В 2016 году валовой региональный продукт Сахалинской области вырос более чем на шесть процентов. Растет рождаемость, падает смертность, объемы инвестиций в экономику и доходы жителей увеличились.

Все это позволяет говорить о том, что на данный момент Сахалинская область является одним из самых динамично развивающихся субъектов российского Дальнего Востока.

Наладить диалог

Чтобы развитие продолжалось, необходимы инвестиции, а для этого, в свою очередь, нужно создать благоприятный инвестиционный климат. Именно с этой целью в единственный островной регион России и прибыли представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданного правительством страны в том числе и для того, чтобы налаживать эффективный диалог между структурами бизнеса и власти. Делегация АСИ уже успела посетить многие объекты в ЮжноСахалинске и провела ряд встреч.

В регионе наметились положительные тенденции к улучшению инвестклимата, озвучил первые итоги визита директор направления «Развитие регионов» АСИ Игорь Кустарин. – Здесь создаются благоприятные условия для ведения бизнеса: проще становятся процедуры подключения субъектов предпринимательства к инженерным сетям, получения ими разрешений на строительство и регистрации прав собственности. Это значит, что диалог между властью и бизнесом ведется. Мы же со своей стороны хотим сделать взаимодействие этих структур более эффективным, чтобы укреплялись позиции региона в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

По мнению областных властей, сотрудничество даст положительные результаты. Существовали некие разногласия между бизнесом и властью, но все они были проанализированы, выводы сделаны. Для исправления этих недочетов совместно с Агентством стратегических инициатив планируется создать дорожную карту.

Технопарки детям

При поддержке данной некоммерческой организации на Сахалине рассчитывают построить и два технопарка. В этих комплексах будут действовать особые условия хозяйствования. От бизнесструктур не потребуется нести затраты на оформление земельных участков и подключение к сетям. Различные помещения можно будет взять в пользование на условиях льготной аренды. С решением этих вопросов предприниматели смогут сосредоточиться на получении конкретного продукта.

Еще одна подобная площадка будет представлять собой детский технопарк «Кванториум Сахалин». Уже этой осенью 400 сахалинских школьников будут собирать роботов и заниматься ITтехнологиями. А до 2019 года количество детей, задействованных в технических объединениях, возрастет ещё на 1000.

Произойдёт это благодаря открытию двух детских технопарков «Кванториумов». Более подробно о проектах рассказала референт отдела реализации проектов и программ министерства образования Сахалинской области Наталья Патрушева.

Первый «Кванториум» откроется в ноябре этого года в здании бывшего нефтегазового института, рассказывает Наталья Николаевна. – Совместно с министерством образования и министерством экономического развития определены шесть квантов: робототехнический квант, IT технологии, промышленный дизайн, аэроквант, геоквант и энерджи. А также хайтекцех, объединяющий все кванты. На данном этапе проводится конкурс на приобретение оборудования и ведётся подбор педагогов, которые, прежде чем приступить к работе, пройдут анкетирование в Агентстве стратегического развития.

Второй «Эстетикотехнический центр «Кванториум» находится только на этапе проектирования. Он будет расположен на территории гимназии № 3. Там будет открыто семь квантов, правда, направления пока не определены. Открытие его запланировано на 2018 – 2019 годы. Все это возводится как на бюджетные средства, так и за счет привлечения инвестиций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram