Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 26(568) от 06.07.17 13+

Световой меч правительства

, 19:23 , Обозреватель отдела Экономика

Правительство подготовило новую энергостратегию. На сей раз столбовую дорогу развития энергетики нарисовали до 2035 года. Какими неожиданностями порадуют? Главное, не будет ли очередных сюрпризов с тарифами?

Есть гигаватт

Глобальную стратегию развития энергетики представили правительственной комиссии во главе с вице-премьером А. Дворковичем. Надо сказать, Аркадию Владимировичу выпала непростая роль, поскольку ему придётся сводить и поддерживать не только энергетические балансы. Заодно ведомственные и лоббистско-отраслевые. К тому же в электроэнергетике он едва ли чего-то понимает.

Российская энергетика – одна из немногих отраслей, которые неплохо чувствуют себя в кризис. Ещё 10 лет назад производство энергии превысило 1 трлн кВт/ч, то есть вернулось к лучшим показателям советских времён. К 2014 г. выпуск энергии добрался до 1, 065 трлн кВт/ч, и даже в непростом 2015 г. мы удержались на планке выше триллиона. 2016 г. отмечен ростом энергопотребления на 2%, до 1054, 4 млрд кВт/ч. По прогнозам, в 2017 г. ожидается подъём ещё на 3%. В глобальном плане это отличный признак, говорящий прежде всего об оживлении реальной экономики. За последнее время особенно отличились атомщики. За прошлый год 10 российских АЭС выработали 17% всей энергии, ядерные реакторы выжали 195 млрд кВт/ч. Это на 6 млрд кВт/ч выше годового плана.

Такие успехи вызвали резкий 
прилив радости в профильном министерстве. Атомщикам же удалось сильно перетянуть на себя 
ведомственное энергетическое одеяло. В результате в глобальную стратегию развития отрасли на ближайшие 20 лет, которую 
под покровом строжайшей секретности последний год рисовали 
в кабинетах Минэнерго, попал 
пункт об особой значимости ядерной энергетики. По плану общие мощности российских АЭС к 2035 г. должны вырасти ещё на 10, 5 гигаватт. В строй должны вступить 6 новых АЭС. Уже в 2017 г. вступит в строй первый 
блок Балтийской станции, до 2019 г. 
начнут работу 3 новых блока Ленинградской АЭС-2, также добавятся реакторы Новоростовской и Нововоронежской АЭС. До 
2010 г. число энергоблоков в России падало или стояло на месте.

Всё это резко увеличит и вес, и доходы атомщиков в разрезе общего энергетического пирога. Интрига в том, что ядерный разворот вызвал резкую ревность остальной части энергетического сообщества. Как-никак, кроме ядерной энергетики есть ещё гидро-, ТЭЦ и т.д. Также в РФ постепенно набирает силу пока ещё маломощное зелёное энергетическое лобби. Между тем поляна у всех, по сути, одна, поскольку потребителю без разницы, каким именно способом сгенерированы купленные им киловатты.

Та часть энергоиндустрии, которую называют тепловой генерацией, возмутилась и стала тянуть на себя. Согласно нынешнему плану, к 2035 г. доля ТЭЦ упадёт с нынешних 35 до 29%. Потому что, с одной стороны, за 20 лет в стране введут 67, 7 ГВт новых тепловых мощностей. С другой – работы прекратят десятки старых станций общей мощностью 54 ГВт. Вдобавок атомщики и гидроэнергетика тоже не будут стоять на месте.

Это и возмутило тепловую часть индустрии. Как объясняют в кулуарах отраслевые эксперты, представляющий традиционную энергетику «Совет производителей энергии» прямым текстом завил А. Дворковичу, мол, АЭС без того активно выдавливают тепловые станции с рынка, дальше терпеть не будем. Совет потребовал от правительства ограничить производство атомной энергии, заморозив его на нынешнем уровне.

Электрические крепости

Пока лоббисты бодаются, не помешает отвлечься от внутренних склок и выяснить, что будет с российской энергетикой как таковой. То есть очищенной от интриг. Прежде всего, как выясняется, нынешняя стратегия ни много ни мало уже пятая за последние несколько лет. Грандиозные планы то и дело меняются, одно остаётся неизменным – невероятные, сногсшибательные суммы инвестиций в отрасль11, 2 трлн рублей. И это замечательно, если бы не тянуло за собой санкционированный сверху сумасшедший рост цен.

За последние 10 лет энерготарифы без того выросли почти в 9 раз! Взамен чиновники обещали провести модернизацию отрасли. Сделано действительно немало, за десятилетку обновили более 60% станций. С другой стороны, в программе обнаружился крупный просчёт. Громадные инвестиции в новые мощности вылились в резкий рост тарифов. Глядя на всё более сумасшедшие цифры в счетах за свет, и предприятия, и население стали резко экономить.

В общем, забыли о главном – о потребителе. Итогом стало повсеместное строительство энергетических крепостей. Так специалисты называют крупные автономные системы с собственной генерацией. Ещё три года назад правительство обратило внимание на ненормально, немыслимо высокие темпы, которыми растёт импорт в РФ китайских газовых и дизельных электрогенераторов. Эти недешёвые машины завозят сотнями тысяч в год. По самым скромным подсчётам, общая мощность завезённых микроэлектростанций достигла 4 ГВт. Ни много ни мало три красноярские ГРЭС.

Стали копать, в чём причина. Оказалось, за последние 5 лет в РФ построено более 50 тыс. малых частных электростанций. Их общая мощность достигла почти десятой части от общей мощности энергетики. Тут у чиновников и наступило просветление. В ряде регионов, особенно на Урале и Дальнем Востоке, стоимость электроэнергии для предприятий оказалась зашкаливающей – до 15 руб. за кВт/ч! Сумма настолько неадекватная, что стало очень выгодно использовать собственные станции.

Всё это к тому, что тарифы на электроэнергию уже завышены до безумия. По данным Росстата, с 2000 по 2017 г. стоимость электроэнергии выросла почти в 8 (!) раз! Хотя инфляция за это время увеличила цены только вчетверо. Процесс может принять дурной оборот, привести к труднообратимому распаду единой энергосистемы.

На деле экономика, прежде всего промышленность, отлично научилась экономить энергию. Настолько хорошо, что даже при 1, 5-кратном росте ВВП до 2035 г. реальное потребление энергии поднимется только на 15, от силы 20%. Вот о чём в первую очередь нужно думать авторам генеральных схем, энергетических стратегий и прочих на сто лет вперёд. Пора озаботиться в первую очередь тем, как сделать энергию доступнее для потребителей. Тарифы давно оторвались от платёжной способности нормальных людей. Сейчас ни у населения, ни у промышленности нет средств, чтобы оплачивать чужой, к тому же очень дорогой энергетический банкет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram