Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 25(567) от 29.06.17 13+

Приангарье растет в рейтингах

, 08:41

Иркутская область вошла в четверку наиболее успешных регионов страны — такие данные приводит институт «Центр развития» национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Такие позиции Приангарье смогло закрепить за собой в связи с ростом показателей по различным экономическим направлениям. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что оживление наблюдается в ряде важных для региона промышленных отраслей.

Успешны не только на фоне соседей

Институт ежемесячно публикует выпуск «Комментарии о государстве и бизнесе», в котором представляются региональные индексы экономической активности. В последнем документе экспертами анализируется экономическая активность российских регионов с февраля по март текущего года: так, если в регионе наблюдался рост в пяти секторах экономики, то индекс региональной экономической активности равняется 100%, если в каком-то одном — 20%, если ни в одном из пяти — нулю.

Согласно данным исследования, Иркутская область попала в список наиболее успешных регионов, где экономическая активность динамично развивалась с февраля. По итогам апреля 2017 года в Приангарье, где выросли показатели по всем пяти секторам экономики — промышленность, строительство, розничная и оптовая торговля, платные услуги, индекс региональной экономической активности равен 100%. Таким же успешным ростом могут похвастаться только Воронежская, Тюменская, Кемеровская области.

Комментируя позиции Иркутской области, министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский отметил, что данный индекс основывается на прозрачных расчетах. «В отличие от многих других, он охватывает несколько секторов экономики, то есть позволяет комплексно судить об экономическом развитии», — считает он.

По информации института «Центр развития» национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», с момента опубликования первых региональных индексов в июле 2016 года по итогам мая текущего года среднее значение индекса для Иркутской области составило 69,1%. Это значительно выше среднего индекса как по регионам Сибирского федерального округа — 44,4%, так и по Российской Федерации в целом — 44,7%.

Число регионов, в которых экономическая активность выросла в среднем за три последних месяца (февраль-апрель 2017 года), составило 38. Наиболее успешными (средний за три месяца индекс РЭА выше 60%) оказались 14 регионов: Воронежская область, Липецкая область, Московская область, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Ставропольский край, Удмуртская Республика, Тюменская область, Республика Тыва, Иркутская область, Кемеровская область, Омская область, Приморский край, — сообщается в докладе.

Промышленность в плюсе

Свежие данные Иркутскстата также подтверждают: Приангарье демонстирует экономическое оживление в производственном секторе. Так, прирост объема продукции в обрабатывающих производствах в январе-мае 2017 года в Иркутской области составил 15,3%, при этом по России — 0,9%. Несмотря на снижение общих объемов производства пищевых продуктов (на 1,4% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года), в Иркутской области на 4,7% увеличилось производство напитков (в РФ — на 0,7%), минеральной воды — на 34%, масла сливочного — на 32%, сыров, продуктов сырных и творога — на 2%, колбасных изделий — на 1%.

По виду деятельности «обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки» прирост составил 17,7% при росте в РФ на 3,1%. Увеличился выпуск фанеры на 19%, щепы технологической — на 12%, пиломатериалов хвойных пород — на 10%. Дверей, их коробок и порогов деревянных изготовили меньше на 5%. По сравнению с январем-маем 2016 года в Иркутской области целлюлозы древесной произвели больше на 5%, а производство бумаги и картона снизилось на 4%.

Нефтепродуктов в Приангарье произвели на 10,4% больше, чем в январе-мае прошлого года. Выпуск дизельного топлива увеличился на 15%, нефти, поступившей на переработку, — на 8%. Производство бензина автомобильного осталось на уровне прошлого года. Производство мазута топочного сократилось на 7%.

Значительно выросло в Иркутской области производство химических веществ и химических продуктов — в 1,8 раза (в то время как в целом по России данное производство выросло только на 7,5%). В 2,8 раза больше в Иркутской области выпустили пластмасс в первичных формах, в 2,2 раза — соляной кислоты, на 4% — канифоли и кислот смоляных.

Также в Иркутской области увеличилось производство прочей неметаллической минеральной продукции — на 19,8% (в РФ — на 2,7%). Плит, панелей и настилов перекрытий и покрытий железобетонных произвели больше в 2,4 раза, цемента — на 5%, кирпича строительного неогнеупорного — на 1%. Конструкций и деталей сборных железобетонных выпустили меньше на 9%, стеклопакетов — на 4%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram