Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 25(567) от 29.06.17 13+

Эффективность внедрения инноваций на ММК выросла на 20%

, 23:03

В январе – мае 2016 года эффект от внедрения рационализаторских предложений на ММК составил 214, 5 млн рублей, что на 20% выше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании. Планируется, что всего до конца 2017 года соответствующий эффект превысит 600 млн рублей.

За прошлый год экспертные комиссии комбината рассмотрели 6172 новаторских предложения, признав около половины из них успешными. В итоге внедрено 2, 5 тыс. инноваций, благодаря чему получен экономический эффект в 584, 5 млн рублей. Это на 24, 6% больше, чем в 2015 году.

Компания рассматривает сферу рационализаторства и изобретательства как основу развития персонала и конкурентных преимуществ предприятия. ММК регулярно проводит семинары по обмену опытом в сфере рационализаторской работы, цель которых решать производственные проблемы быстро и нестандартно. 23 июня в Магнитогорске на площади перед зданием заводоуправления ММК уже второй год подряд прошла промоакция «Свежая идея», направленная на привлечение к рационализаторской деятельности как можно большего числа людей.

ММК внедряет в процессы рационализаторской деятельности современные ИТ-технологии для сокращения времени от подачи идеи до её реализации. В 2016 году для привлечения к рационализаторской деятельности активных работников было разработано мобильное приложение для платформ Android и iOS по сбору идей «Эволюция» – первый инновационный ИТ-проект такого рода в стране, внедрённый на металлургическом предприятии. В текущем году приложение «Эволюция» будет интегрировано с компьютерной платформой энергоменеджмента «ПЭМ», что повысит эффективность экспертизы и реализации ценных идей.

Важная особенность подобных рационализаторских предложений в том, что они требуют минимальных инвестиций и очень быстро окупаются. Это позволяет компании учесть мнение каждого сотрудника, у которого возникла идея по улучшению производственного процесса.

Изобретения и новаторские разработки сотрудников Магнитки регулярно отмечаются высокими наградами на специализированных выставках. Так, на недавнем Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» ММК получил золотые медали за разработку оригинального товарного знака «MAGSTRONG», под которым выпускается линейка конструкционных высокопрочных марок сталей. Кроме того, комбинат стал обладателем диплома и «Кубка региона» за активную работу по развитию изобретательства и рационализации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram