Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 48(539) от 8.12.16

Кофейная ловушка

, 08:34 , Обозреватель отдела Экономика

Любителям кофе нужно быть настороже. Мировой рынок завалило просроченным низкосортным зерном.

Мир неожиданно столкнулся с кофейной проблемой, которой не ждали. Мировые биржи завалило старыми запасами некачественного кофе трёх-, а то и пятилетней давности. При этом в обычных условиях кофе переходит во второй сорт уже через четыре месяца после сбора, трёхлетний кофе считается низкосортным, пятилетний обычно отдают почти бесплатно.

Но не сейчас. Суть ситуации в том, что в 2010 г. мировые цены на кофе самого дорогого вида – арабики подскочили до 30‑летнего пика. Плантации на радостях резко нарастили выпуск, и через год началось затоваривание, цены зёрен рухнули в три раза. Поставщики решили не продавать зёрна по бросовой цене, а придержать до лучших времён. Как оказалось, многие так и держали их до последнего времени. Сейчас, когда цена поднялась, старые запасы резко выбросили на рынок. По оценкам аналитиков, к февралю 2016 г. средний возраст зерна на мировых биржах достиг 860 дней, до 20% зёрен старше пяти лет.

В России, по статистике, импорт кофе в отличие от многих других продовольственных товаров остался на докризисном уровне, порядка 120 тыс. т в год. Как и положено в нашей загадочно-воровской экономике, розничная стоимость зёрен кофе в 2016 г. не только не упала, а наоборот, поднялась более чем на четверть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram