Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43(534) от 2.11.16

Нефритовая армия

, 09:08 , Обозреватель отдела Экономика

Министерство природы обнаружило громадный теневой бизнес по добыче полудрагоценных камней. Глава ведомства С. Донской заявил о громадных чёрных потоках нефрита и янтаря, которые утекают за рубеж.

По данным Минприроды, в 2015 г. в РФ нелегально добыто 70–75 т янтаря и несколько десятков тонн нефрита. Цифры внушительные, сравнимы с официальными объёмами производства этих полудрагоценных камней. Для сравнения: Калининградский янтарный комбинат добывает 300 т в год. Это не просто крупнейший, а единственный промышленный производитель янтаря в мире.

Что касается нефрита, его в нашей стране разрабатывают в Иркутской области и Бурятии. В РФ камень особым спросом не пользуется, зато хорошо идёт в Китае, где его считают драгоценным. Представители КНР признают, что значительная часть поступающего из России нефрита нелегального происхождения.

По мнению Минприроды, расцвету чёрного старательства способствуют прежде всего слишком низкие штрафы. Сейчас пойманному с поличным теневому добытчику грозит только административная ответственность с выплатой от 3 до 5 тыс. рублей. Уголовного наказания нет, если оценка изъятого камня не превышает 2,25 млн рублей.

Тем временем, как отмечает Минприроды, стоимость конфискованного за последние три года незаконного янтаря превысила 3,8 млрд рублей. Сколько всего нелегалы накопали камня, страшно представить. Незаконного нефрита за то же время отловили 11 тонн. По самым скромным прикидкам, цена такого количества камня не менее 100 млн рублей. При этом все вместе взятые штрафы по нефриту за три года составили только 285 тыс. рублей. В связи с этим Минприроды предлагает увеличить наказание за незаконную добычу в 100 раз, до 300–500 тыс. руб. (для предпринимателей – от 48 до 60 миллионов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram