Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 34(525) от 1.09.16

О тонкостях профессии

, 18:13

Главным достоянием и богатством нефтеперерабатывающего завода АО «АНХК» является его коллектив. На предприятии есть все условия для карьерного роста, от сотрудников же требуются ответственный подход к своей работе и желание развиваться. Накануне профессионального праздника — Дня нефтяной и газовой промышленности, АН побывал на одном из важных узлов завода и убедился, что даже в такой узкоспециализированной отрасли, как нефтепереработка, есть место вдохновению.

Главный технолог нефтеперерабатывающего завода Руслан Раскулов продемонстрировал новую установку производства МТБЭ (метил-трет-бутилового эфира). Установка была запущена в эксплуатацию в 2015 году, ее мощность по целевому продукту составляет 46 тыс. тонн в год. Целевой продукт — эфир — является компонентом для производства бензина качества Евро-5.

— Я работаю на заводе уже 20 лет, прошел путь от оператора до главного технолога, — говорит Руслан Раскулов. — А супруга Татьяна готовит студентов для нашего производства, она работает в Ангарском техническом университете. За 20 лет на заводе, конечно, много изменилось. При мне была внедрена система РСУ, это современные системы управления технологическим процессом, которые рассчитывают и контролируют оптимальные показатели качества продукции, следят за безопасностью работы производств. За 20 лет мой интерес к работе не ослабевал ни разу, ведь здесь нужно постоянно учиться, осваивать что-то новое, решать сложнейшие задачи.

По словам Руслана Раскулова, за последние пять лет в коллектив НПЗ пришло много молодежи. Молодых специалистов привлекает достойная зарплата, перспективы карьерного роста и один из лучших социальных пакетов в регионе: у сотрудников предприятия есть возможность посещать спортзалы, лечиться в санаториях-профилакториях, а для детей организуют отдых в летних лагерях.

За работой вышеупомянутой установки МТБЭ следят специалисты центра управления производством.

— Коллектив у нас молодой, дружный, — говорит Антон Апалько, старший по смене. — Здесь собрались только ответственные, увлеченные люди. Специалисты, на каждого из которых можно положиться. По-другому в нашей профессии нельзя. На нашем сложном производстве мы должны работать единой командой, каждый должен быть уверен, что в любой момент сможет опереться на плечо товарища.

Василий Андриенков, получив образование химика-технолога, начал свою карьеру с химического завода АНХК.

— Когда я узнал, что строятся новые объекты, попросил меня перевести, — рассказывает Василий. — Принимал участие в запуске установки МТБЭ, но перед этим вместе с коллегами дополнительно стажировался и учился в течение года. Когда учишься чему-то новому, появляется азарт и приходит вдохновение, это очень важно в любой профессии.

Сотрудник НПЗ Евгений Буланев тоже с энтузиазмом воспринял новость о строительстве установки МТБЭ и решил попробовать себя на новом поприще.

— Я сразу же обратился с заявлением о переводе, — говорит Евгений. — Чтобы попасть сюда, пришлось постараться, но я выдержал и собеседования и экзамены. Новая должность меня очень вдохновила, в ближайших планах — трудиться на совесть, шагать по карьерной лестнице, все возможности для этого на моем предприятии имеются.

В преддверии Дня нефтяника хочется пожелать всем представителям этой нужной и благородной профессии успехов и свершений, плодотворной работы и покорения новых рубежей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram