Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 34(525) от 1.09.16

Льняной альянс

, 06:46 , Обозреватель отдела Экономика

Россия наконец всерьёз взялась за возрождение некогда легендарной льняной индустрии. На юге страны 15 крупнейших хозяйств объединяются в грандиозный кластер, который развернёт полную льноводческую цепочку, от селекции и пополнения семенного фонда до тонкой переработки льна.

За лён давно пора взяться всерьёз. Как-никак, в начале прошлого века Россия была мировой льняной легендой. Наша страна выращивала половину мирового льна. Под эту, как её называют специалисты, лубяную культуру отводили 1 млн га земли, экспорт льна приносил в царскую казну 90 млн руб. золотом. Во времена СССР льняная отрасль расцвела ещё краше: мы собирали три четверти мирового урожая. Но 20 лет назад разразилась катастрофа: урожаи упали в 10 раз – с 400 до 40 тыс. т в год. Столько собирают в Эфиопии и Бангладеш.

Тем временем во всём мире льняная одежда вошла в моду, вдобавок промышленность освоила массовый выпуск красок на основе льняного масла. К тому же лён используется при производстве денежных купюр, а их печатают всё больше… Поэтому мировые посевы этой культуры начали расти. Сейчас только в Канаде ежегодно собирают 600 тыс. т льняного волокна. На второе и третье места вышли Индия и Китай. Нам до них далеко: по данным Минсельхоза, в 2009 г. российские крестьяне собрали только 52 тыс. т льна.

Хорошая новость в том, что за последние годы урожайность льна в нашей стране увеличилась в два раза – с 4 до 8 ц с гектара. При этом идёт интересный процесс: посевы этой культуры постепенно перемещаются из европейской части страны в Сибирь, где уже выращивают треть российского волокна.

Менее радостное известие: 70% урожая идёт на экспорт, тем временем переработка внутри страны последние годы падала. Антирекорд зафиксирован три года назад, когда ткацкие фабрики выпустили только 52,3 млн кв. м льняных тканей. В результате доля льна в текстильном производстве сократилась с 4 до 2%.

В чём проблема? Льняные ткани выпускают 18 российских предприятий, три четверти из них работают на устаревших мощностях. Такое оборудование позволяет делать лишь постельное бельё и мешковину, которые не пользуются особым спросом. Так что нужно модернизировать технику. Этим и займётся новый льняной кластер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram