Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 22(513) от 9.06.16

Аграрный рай

, 09:34 , Обозреватель отдела Экономика

Через четыре года Россия полностью обеспечит себя мясом и овощами. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства А. Ткачёв.

«К 2020 году РФ выйдет на стопроцентный уровень самообеспеченности по молоку, мясу и овощам», – заявил министр на встрече стран клуба G20 в китайском городе Сиане. По фруктам заметная доля импорта останется только у цитрусовых и разнообразной экзотики.

Он привёл такие цифры. В 2015 г. общий объём производства сельхозпродукции в России вырос на 17%. В пересчёте на валюту он впервые в истории превысил 76 млрд долларов. Одна из основных причин – отличный урожай зерна 2015 г., который достиг 105 млн тонн. Также поставлены рекорды по сбору риса, сои и кукурузы.

Отлично идут дела в животноводстве. За последние 10 лет производство курятины в России выросло втрое, свинины – в два раза. Особые успехи у нас на мировой продовольственной арене. За десятилетку российский экспорт зерна вырос в три раза, достиг 30 млн тонн. Наша страна стала мировым лидером по экспорту пшеницы. Зерновой урожай 2016 г., несмотря на холодное и дождливое начало лета, Минсельхоз прогнозирует на уровне выше прошлогоднего – 106 млн тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram