Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 20(511) от 26.05.16

Росатом пробивает новый «сверхреактор»

, 09:00 , Обозреватель отдела Экономика

Правительство нашло 11 млрд рублей на создание революционного ядерного реактора на быстрых нейтронах.

Реакторы на быстрых нейтронах – давний научный вызов. Они минимум в 1,5 раза производительнее обычных тепловых. Такие сверхреакторы пытались построить с конца 1950-х годов. Эксперименты наперегонки велись в СССР, США и Европе, но пока созданы только опытные образцы. Вдобавок у них по сей день слишком высокая аварийность.

В последние годы интерес к быстрым реакторам в мире вновь обострился. Новые исследовательские проекты одновременно запустили в Индии, Китае и Японии. В России ещё с 1980 г. действует крупнейший в мире экспериментальный реактор мощностью 600 МВт на Белоярской АЭС, но он почти выработал свой ресурс. Новая программа позволит создать ему замену до 2025 года. Кроме 11 млрд руб., дополнительные 27 млрд руб. выделят на создание новых видов топлива для будущих быстрых реакторов. Деньги распределят между Росатомом, Курчатовским институтом и Троицким институтом инновационных и термоядерных исследований.

Следует напомнить, что ряд российских учёных-атомщиков считают создание таких «быстрых реакторов» тупиковым путём развития ядерной энергетики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram