Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 20(511) от 26.05.16

Министерская маскировка

, 08:59 , Обозреватель отдела Экономика

В конце мая министры экономического блока опять поспорили о размере дыры в российском бюджете. Вроде расхождения в доли процента, на деле – речь о триллионах.

Ни для кого не секрет, что в бюджете большая дыра. Но насколько она страшная, министры рассказывают не так охотно. Уж если приходится говорить на эту больную тему, чтобы было не так страшно, Минфин и Минэконом меряют размер дырки в бюджете не в реальных деньгах и даже не в долях от государственного годового дохода. Они считают в процентах от ВВП.

По-человечески понятно, ВВП огромный, по прогнозам, в 2016 г. превысит 80 трлн рублей. Тогда как федеральный бюджет, хоть и велик, но почти в шесть раз меньше валового дохода. В 2016 г. размер госказны запланирован на уровне 13,76 трлн рублей.

Теперь разберёмся, о чём на деле поспорили министры? Как сообщил глава Минэкономразвития «водолаз» Улюкаев, в 2014 г. дефицит бюджета составит 4% ВВП. В ответ глава Минфина Силуанов возмутился, заявил, мол, всё не так страшно. По его мнению, дыра не превысит 3,3% ВВП.

Казалось бы, ерунда. Вот только смешное расхождение в 0,7% на деле превращается в 560 млрд рублей. При этом реальный дефицит бюджета оказывается на уровне 3,2 трлн руб. в варианте А. Улюкаева, или 2,64 трлн руб., по мнению А. Силуанова. Это ни много ни мало практически четверть доходов бюджета! Иными словами, под разговорами о жалких долях процента замаскирована финансовая катастрофа, а спор идёт только том, насколько кошмарным будет удар.

К счастью, есть шансы, что пронесёт. Хотя заслуги министров тут ни малейшей. Если нефть в долгосрочном плане подорожает хотя бы на 7–10 долл. за бочку, за год это добавит бюджету 500–700 млрд рублей. Кроме того, правительство надеется выручить до триллиона рублей за счёт приватизации нескольких крупных госкомпаний, включая «Роснефть».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram