Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 7(41) от 15.02.2007

«Газовая» инаугурация

, 10:01

Официальный повод – инаугурация нового Туркменбаши, которым избран Гурбан-гулы Бердымухаммедов. Члены российской делегации всячески подчеркивали сугубо протокольный характер поездки.


Однако на деле на этот визит российские власти возлагают большие надежды. Главный вопрос – останется ли Ашхабад основным партнером Москвы по вопросам экспорта газа. «Наш тезис – расчет на преемственность в торгово-экономических отношениях между нашими странами. Прежде всего продолжение сотрудничества в области ТЭК», – рассказал высокопоставленный источник в российской делегации.
 
Основания для опасений есть. Покойный Сапармурат Ниязов заключил с разными странами столько контрактов на поставку «голубого топлива», сколько Туркмения предоставить не способна. И Москве нужно «ухватить» свой кусок.
 
Не случайно в составе официальной делегации в Ашхабад приехал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Руководству концерна принципиально важно из первых рук получить подтверждение, что все прежние договоренности остаются в силе. На кону почти 50 млрд. кубометров дешевого туркменского газа (по 100 долл. за тыс. кубометров), которые с 2007 по 2009 год должна получать Россия. За счет этого газа «Газпрому» удается исполнять свои экспортные контракты (около 40 млрд. кубометров отправляется на Украину), а также покрывать внутрироссийский дефицит.
 
Впрочем, на этот газ есть и другие претенденты. Например, китайцы. Весной прошлого года в ходе визита в Пекин С. Ниязов подписал с ними Генеральное соглашение о строительстве газопровода из Туркмении в Китай к 2009 году. Более того, Туркменбаши пообещал китайцам поставлять по новой трубе по 30 млрд. кубометров газа в течение 30 лет.
 
Как бы то ни было, по словам высокопоставленного чиновника российского правительства, у «Газпрома» сохранятся достаточно сильные позиции в Туркменистане. Они основаны на соглашении, подписанном еще в 1993 году сроком на 25 лет. Кроме того, контакты могут развиваться в сфере расширения и модернизации газотранспортной системы Туркменистана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram