Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(357) от 18.04.2013

Тарифы не слушаются президента

, 16:37

Тарифы ЖКХ в этом году вырастут по расписанию. Несмотря на личное поручение В. Путина пересмотреть повышение цен на коммуналку.

Чиновники и депутаты давно критикуют заоблачные тарифы ЖКХ. В далёком 2011 г. обуздать подорожание коммуналки обещала партия «Единая Россия». Но не вышло. Несмотря на усилия депутатов, этой зимой неожиданно выяснилось, что в Петербурге квартплата кое-где подскочила на 40%. А в некоторых районах Мурманска она выросла на 200%. В конце февраля стоимостью коммуналки возмутился Владимир Путин. Президент заявил, что тарифы должны расти не больше чем на 6% в год. Наконец, в конце марта Счётная палата предложила заморозить повышение цен на ЖКХ на три года.

Казалось бы, правительству во главе с Дмитрием Медведевым остаётся взять под козырёк – и выполнить общую волю законодательной и исполнительной власти. Но министры как будто оглохли и ослепли. На следующий же день после выступления президента глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил, что пересматривать тарифы не планируется. Иными словами, с июня электричество подорожает на 10–12%, газ – на 15%. Единственное, что за месяц сделало правительство, – снизило цены на газ для промышленности на 3%. Но население, стонущее от дорогой коммуналки, министры по-прежнему не замечают.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram