Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 39(331) от 11.10.2012

Вперёд, к Госплану!

, 16:37

В кругах, близких к Минфину и экс-министру финансов А. Кудрину, продолжают обсуждать заявление В. Путина на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» о создании мегарегулятора финансового рынка. Он должен появиться в результате слияния Центробанка России и Федеральной службы финансовых рынков (ФСФР).

Говорят, что эта идея принадлежит советнику Президента России С. Глазьеву. Похоже, В. Путин стал внимательно прислушиваться к его мнению. В ЦБ и Минфине показушно поддерживают эту идею, но в реальности видят в этом очередной шаг возврата к плановой экономике. Следующая инициатива – воссоздание Госплана.

Министр финансов А. Силуанов считает, что финансовый мегарегулятор на базе ФСФР и ЦБ может быть учреждён в конце 2013 – начале 2014 года. Для этого будет создана рабочая группа по подготовке нормативно-правовых решений и до конца текущего года подготовлена вся законодательная база. В весеннюю сессию 2013 года в Госдуму будут внесены соответствующие поправки.

Ещё 20 августа Силуанов направил руководителю ФСФР г‑ну Панкину, главе Минэкономразвития России г-ну Белоусову, председателю ЦБ г-ну Игнатьеву и руководителю рабочей группы по созданию международного финансового центра г-ну Волошину официальное письмо. В котором и сообщил,  что Минфин, ЦБ и ФСФР посчитали целесообразным передать функции службы в Банк России, за исключением законодательной инициативы, которая останется за Минфином.

Говорят, что идею воссоздания Госплана г-н Глазьев также пропагандирует В. Путину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram