Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 34(34) от 28.12.2006

Российские танки в Индии

, 02:46

Примечательно,что заинтересованность в новом контракте выразила индийская сторона – желание индийских властей было озвучено представителем минобороны Индии К. Сингха. Танки будут оснащены модернизированной системой управления огнем и новым двигателем с пониженным расходом топлива. Предполагается, что машины будут поставлены в течение 2 лет.

У Индии уже есть на вооружении 300 танков Т-90. Они заказали их еще в 2001 году. Чуть меньше половины из них было поставлено в готовом виде, а остальное – в виде машино-комплектов, которые индийцы собрали на собственном заводе. Более того, они имели право произвести по российской лицензии до 1 тысячи танков Т-90С. Однако, по нашим данным, не смогли освоить конвейерное производство и в итоге обратились к российским поставщикам с просьбой предоставить готовые изделия.
 
Дело в том, что индийцам медлить не с руки. Соседний Пакистан, с которым у Индии напряженные отношения, активно наращивает военную мощь. Сейчас в Пакистане полным ходом идет отгрузка моторно-трансмиссионных отделений для танков AlKhalid. Это совместная разработка Украины, Китая и Пакистана, которая является прямым конкурентом российского Т90. Кроме того, по плану минобороны Индии на вооружении индийской армии должно состоять 1,5 тысячи танков Т90С. А их только 300 штук.
 
Впрочем, как рассказал нам пресс-секретарь гендиректора ФГУП «Уралвагонзавод» Борис Минеев, контракта еще нет. «Хотя индийская сторона давно говорит о необходимости поставок готовых танков, а на прошедшей летом в Нижнем Тагиле выставке вооружений индийцы просто «облизывались» на модернизированную модель Т-90С», – добавляет он.
 
Контракт с индийцами позволил бы полностью загрузить военное производство предприятия – в этом году доля военной техники составит лишь 6%. Завод в основном ориентируется на выпуск гражданской продукции: железнодорожных составов, дорожно-строительной техники.
 
Вдобавок, по оценкам наших аналитиков, индийский контракт оказал бы помощь в ведущихся сейчас переговорах с Ливией, Сирией и Ираном о поставках других крупных партий танков Т-90С.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram