Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 28(320) от 26.07.2012

Японцы выбирают Транссиб

, 16:03

О том, что перевозка грузов из Азии в Европу через территорию России могла бы озолотить нашу страну, говорят очень давно. Но дело тронулось с мёртвой точки только недавно. Как пишет пресса Японии, в последнее время всё больше компаний Страны восходящего солнца выбирают для доставки своей продукции в Европу российский Транссиб.

Причина этого проста – многие японские предприятия перевели своё производство в Китай и страны Восточной Европы. Нетрудно догадаться, что кратчайшим путём доставки комплектующих и готовых товаров между этими регионами мира является территория России. Поэтому в надежде сократить свои транспортные издержки крупные японские производители электроники и обратили внимание на Транссиб.

 

К примеру, корпорация Toshiba осенью прошлого года на экспериментальной основе начала перевозить по российской железной дороге грузы из города Далянь (Китай) на завод по производству телевизоров в Польше. По сравнению с морскими перевозками время поставкидеталей сократилось примерно вдвое 20 дней против 40. К тому же при правильной организации сроки можно уменьшить ещё – ранее некоторые российские чиновники обещали укладываться в 9–11 дней, подробнее - http://perevozka24.ru/arenda-spetstehniki/manipulyatory/moskva.

Японцы надеются, что сокращение времени транзита позволит им более оперативно реагировать на изменения рыночных тенденций. Похоже, на этот опыт обратили внимание и европейские производители. Корпорация BMW также начала использовать российский маршрут для отправки грузов из Германии на свой завод в Китае.

Кроме уменьшения сроков доставки Транссиб является хорошей альтернативой в случае различных форс-мажорных обстоятельств. Японцы вспомнили про него после землетрясения и цунами, разрушившего привычную цепочку поставок. Основным недостатком российской железной дороги потомки самураев считают задержки в расписании и сильную тряску вагонов. Она может привести к повреждениям хрупкой и нежной электроники. Впрочем, предчувствуя огромные барыши, наши власти обещают принять все необходимые меры для улучшения сервиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram