Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 5(297) от 09.02.2012

Хлеба и зрелищ

, 16:35

Несмотря на прошлогодние мрачные предсказания  аналитиков и тревожные ожидания среди инвесторов, ничего драматичного на биржах так и не произошло. На рынке начались процессы, которые можно условно обозначить как «освоение лимитов». Речь идёт о том, что всевозможные фонды и управляющие компании начинают вкладывать выделенные им денежные средства для покупки активов.

Естественно, что в результате такого «набега» со стороны инвесторов стоимость рискованных активов стала быстро увеличиваться. К примеру, курс российского рубля, которому пророчили чуть ли не обвальное падение сразу после новогодних праздников, напротив «неожиданно» вырос. Чем и застал врасплох многих отечественных валютных спекулянтов. Дополнительным фактором для укрепления рубля стал не только рост пресловутых «аппетитов» к рискам, но и заявление ЦБ России. Он настоятельно порекомендовал банкам привести свои валютные позиции в соответствие с нормативами, чтобы понизить возможные риски, связанные с сильными колебаниями валютного рынка. После этого банковским дилерам пришлось закрывать свои позиции, направленные против рубля, что и стало поводом для роста стоимости отечественной валюты.

Рассуждая о ситуации на мировом финансовом рынке, я вспоминаю известное выражение классиков мировой революции «низы не хотят, а верхи не могут». Этот постулат вполне можно применить к текущему состоянию рынков. Правда, как вы догадываетесь, в нынешних условиях «революционную ситуацию» пока можно успешно «погашать», предоставляя рынкам как можно больше «хлеба и зрелищ». Чем вполне успешно и занимаются мировые монетарные власти.

В подобной ситуации иногда даже трудно понять: то ли рыночный люд так быстро «насыщается хлебом», когда начинается внезапная смена настроений и рынки падают, то ли у инвесторов и спекулянтов появляется страстное желание «наслаждаться зрелищами», которые, казалось бы, уже должны надоесть.

Раз уж пошёл разговор о «зрелищах», то я не удивлён тем, что столь пристальное внимание к греческой истории по-прежнему имеет место, и люди то и дело реагируют на новостные потоки из Афин. А там местные политики то готовы подписаться под условиями соглашения с международными финансовыми организациями, то отвергают эти условия. Пока последняя информация по грекам такова, что вроде как какую-то декларацию о взаимопонимании с Евросоюзом лидеры парламентских фракций подписали. Но нет полной уверенности по поводу того, что при голосовании в парламенте о новых бюджетных сокращениях партийные боссы не дадут обратный ход. Правда, я не думаю, что даже в таком случае грекам дадут обанкротиться «за здорово живёшь». Скорее всего, начнётся очередная многоходовая комбинация, при которой потенциальный дефолт Греции пройдёт тихо и спокойно. Но это уже другая история.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram