Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 4(296) от 02.02.2012

Деньги, как и молодость, не знают преград

, 17:02

«...Деньги – как навоз, и если их не разбрасывать, то от них будет мало толку…» Такие слова произнёс философ Фрэнсис Бэкон чёрт знает сколько лет назад. Ещё в те времена, когда  за слова «фьючерс», «курс обмена доллара» или «евро» вас бы заподозрили в еретических высказываниях. Можно было и на костёр угодить. Руководствуясь учением философа, монетарные власти по обе стороны Атлантики вкачивают всё больше и больше денег в систему.

В результате на мировых рынках сложилась довольно парадоксальная ситуация. Инвесторов поставили перед выбором между страхом, жадностью и упрямыми фактами. В смысле страха (или иррационального пессимизма) всё вполне понятно и логично. Люди тут же начинают включать воображение в виде мрачной картины «разрухи» в американской экономике, катастрофы в Европе. И, как следствие, – обвала корпоративных доходов и биржевых индексов.

В смысле жадности тоже всё объяснимо. Текущий уровень стоимости рискованных активов не сравним с безрисковой премией в виде почти нулевых процентных ставок на качественных долговых рынках. Он просто лишает смысла избавляться от доходных валютных депозитов или тех же долговых бумаг, номинированных в таких валютах. А также сырьевых активов, которые всё-таки представляют реальную ценность.

Что касается фактов, то это, как известно, вещь упрямая. С точки зрения фундаментального состояния показателей денежного рынка, объёма денежного предложения со стороны ФРС и достаточных внутренних денежных ресурсов в еврозоне для поддержания относительно стабильных цен на активы. С ними довольно сложно представить существенный провал стоимости рискованных активов, по крайне мере при настоящих условиях.

Так называемый уход от рисков в качество приводит к новому снижению стоимости так называемых защитных инструментов. Рискованные активы в таком случае начинают выглядеть уже не такими рискованными с точки зрения соотношения риск – прибыль.

Естественно, что рано или поздно наступит тот самый момент, когда обрушатся цены и на качественные государственные бумаги. Это вызовет очередной хаос на рынках и в мировой экономике. Однако до тех пор монетарные власти по обе стороны Атлантики будут упорно проводить политику дешёвых денег. В конце концов, это же чудесно, что тебя кто-то спасает, и, пока это происходит, надо пользоваться моментом. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram