Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 4(296) от 02.02.2012

Поддержка молодых

, 16:58

Правительство Нижегородской области на последнем своём заседании в конце января обсудило итоги реализации за последние пять лет региональной программы по строительству домов для молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры.

Программа поддержки молодых специалистов стартовала в Нижегородской области по инициативе губернатора Валерия Шанцева в 2006 году. Её основная цель – устранить сложившийся за предыдущие годы дефицит учителей и врачей на селе. Для успешного решения этой непростой задачи первое, что было необходимо, – создать молодым специалистам в суровых условиях сельской местности максимально возможный комфорт для работы и проживания. Жильё и автомобиль предоставляются молодым специалистам за счёт средств областного бюджета.

За прошедшие годы программа только набирала обороты. Тенденция роста возможностей просто необходима, если задумываешься о завтрашнем дне села. «В первый год проведения программы её участниками стали чуть более 70 человек, а в 2011 году число молодых специалистов увеличилось уже впятеро, превысив три с половиной сотни человек. Первое, на что мы смотрим, когда формируем список участников, – какие вакансии присутствуют в муниципальных учреждениях, сколько в них работает людей пенсионного возраста, которых нужно заменять молодыми специалистами. И во-вторых, готовность самой муниципальной власти подготавливать земельный участок, инженерные коммуникации для того, чтобы из областного бюджета мы могли профинансировать строительство», – заявил губернатор Валерий Шанцев.

Он отметил, что, к сожалению, не все ещё муниципальные образования прониклись заботой о будущем села, недостаточно активно участвуя в программе поддержки молодых специалистов. А это, в свою очередь, несколько тормозит общую положительную динамику развития программы. «Ни сами социальные учреждения, ни молодые специалисты не виноваты, ответственность за это полностью лежит на муниципалитетах», – подчеркнул глава региона.

За пять лет участниками программы стали три тысячи человек из 46 муниципальных образований Нижегородской области, в том числе 1738 молодых специалистов учреждений образования. «За время действия программы для молодых специалистов в Нижегородской области были построены и введены в эксплуатацию 1279 индивидуальных малоэтажных домов, из них 365 – в 2011 году, что составляет порядка 90% всех выделяемых в рамках программы квот. Мы чётко наблюдаем у молодых тенденцию на выбор в пользу получения новых индивидуальных домов, а не квартир на вторичном рынке жилья. В 2012 г. показатель будет примерно такой же: из 500 участников 417 выбрали индивидуальные дома», – отметил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

С 2011 г. в Нижегородской области реализуется и специальная программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства», в рамках которой 33 муниципальных образования получили субсидии регионального правительства на строительство сетей инженерно-технического обеспечения территорий комплексной застройки. «Кроме домов для молодых специалистов, коммунальной инфраструктурой также было обеспечено жильё эконом-класса, возводимое по другим областным программам», – отметил министр строительства. По его словам, реализация программы «Стимулирование…» существенно уменьшила финансовую нагрузку на органы местного самоуправления и сделала возможным участие большего числа молодых специалистов в программе.

По словам Челомина, в 2011 г. в строительстве жилья для молодых специалистов принимали участие 18 подрядных организаций. «Проекты были максимально модифицированы с учётом пожеланий граждан. Предусмотрены устройство железобетонного цокольного перекрытия, дополнительного утепления, установка систем снегозадержания и организованного водоотведения с кровли», – сообщил глава нижегородского минстроя.

Поскольку программа доказала свою эффективность и в регионе сохраняется потребность в высококвалифицированных кадрах, постановлением правительства Нижегородской области была утверждена областная целевая программа «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011–2013 годы».

На заседании правительства рассмотрели и вопрос об итогах реализации государственной инновационной политики. По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Нефёдова, общий объём финансирования программы в прошлом году составил 122,37 млн. рублей, что на 41% больше, чем в 2010 году. Инвестиции в инновационные проекты в 2011 г. составили 4 млрд. рублей. «Только за последние три года удельный вес принципиально новых производств в общем объёме вырос на 40%. Экспорт инновационной продукции увеличился на 75%. Это позволяет Нижегородской области стабильно занимать первое место в ПФО и оставаться в числе всероссийских лидеров», – заявил Владимир Нефёдов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram