Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 25(266) от 30.06.2011

Нефтяные манипуляции

, 16:50

На прошедшем заседании ОПЕК большинство членов картеля не поддержали Саудовскую Аравию в вопросе повышения квот на добычу. После этого стало понятно, что США попытаются найти какое-то решение, чтобы остановить рост цен на нефть. Поэтому новость о начале продаж стратегических резервов нефти не стала каким-то сюрпризом.

Тем не менее остаются вопросы о причине такого решения, так как обычно подобные продажи осуществляют только в случае срыва поставок сырья из-за природных катаклизмов или геополитических событий. Однако пока ни того, ни другого не произошло. Естественно, что цены на нефть моментально стали падать.

За считаные дни нефтяные котировки в Лондоне потеряли почти 20% и опустились до минимального уровня с февраля текущего года. Международное энергетическое агентство решило реализовать 60 млн. баррелей сырой нефти, начиная с июля. Всего запасы согласились вскрыть 12 стран. Половину предоставят США — 30 млн. баррелей, Япония сможет поставить 7,9 млн. баррелей, Корея – 3,5 млн. Европейские страны поставят оставшиеся 19,2 млн. баррелей. Фактически можно признать, что речь идет о настоящей нефтяной интервенции, чтобы сбить рост цен.

Формально, принятие данного решения со стороны Международного энергетического агентства, а также Минэнерго США было обосновано тем, что якобы были нарушены поставки из Ливии. Но парадокс состоит в том, что именно экономическая политика, которую проводят власти (не только в США), и приводит к перманентному росту стоимости сырья, в данном случае нефти. Когда в экономике начинается спад, то правительства тут же начинают внедрять программы стимулирования, чтобы поощрять потребление. В итоге начинается восстановление, что влечет за собой моментальное увеличение спроса на сырье.

При этом нет такого же быстрого восстановления инвестиций в развитие добычи сырья, так как производители вечно опасаются падения спроса и поэтому не спешат вкладывать деньги в развитие. Учитывая, что желание властей постоянно стимулировать потребление в экономике с каждым разом только усиливается, не стоит удивляться тому, что спрос на сырье растет с такой феноменальной скоростью.

Самое главное, что совершенно не стоит сравнивать сегодняшнюю структуру спроса на нефть с тем, что было в 2007–2008 гг. Тогда действительно надували спекулятивный пузырь. Сейчас все иначе. Есть реальный физический спрос на нефть. Неважно в каких целях. Для потребления или в качестве инвестиции в реальный актив. Важно, что физический спрос растет.

Американские власти нетрудно понять. Чем больше стоит галлон бензина, тем больше недовольство местных потребителей. Однако США стремятся решать неразрешимые задачи. Поощряют рост стоимости финансовых активов, но при этом пытаются искусственно сдерживать рост цен на нефть. Так не бывает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram