Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 21(262) от 02.06.2011

Следствие без причины

, 17:16

Из российских новостей внимание привлекло неожиданное решение Центробанка повысить процентные ставки по своим депозитам. Пока непонятно, в связи с чем было принято такое решение, учитывая, что буквально месяц назад представители ЦБ почти уверенно заявляли, что инфляция побеждена. Но в любой стране регуляторы повышают ставки, когда инфляция растет. Или идет отток капитала из экономики.

Получается, либо инфляция не побеждена и наш ЦБ снова поторопился объявлять победу над ростом цен, либо причина иная. И все-таки кроется она в том, что деньги из страны продолжают уходить вопреки всем расчетам нашего ЦБ. Еще в апреле и представители Центробанка, и экономические советники в правительстве уверенно убеждали инвесторов в том, что тенденция оттока капитала изменится. И наконец-то начнется приток денег в экономику. Однако после данных за апрель-май, когда выяснилось, что из страны «утекло» еще почти 8 млрд. долл., из уст наших регуляторов были произнесены какие-то не очень внятные объяснения. А глава российского ЦБ вообще сказал, что уже не понимает причину, по которой деньги все еще уходят из страны. Дескать, во всем виноват плохой инвестиционный климат в экономике, поэтому и выводят деньги.

 Объяснение вполне логичное. Однако этот самый климат и до кризиса был не очень хорошим, но деньги тогда в страну шли целыми косяками. Понятно, что и тогда капитал был в основном спекулятивным, хотя значительная доля инвестиций  направлялась в строительный сектор, учитывая тогдашний (до кризиса) бум на рынке недвижимости. Много денег вкачивалось и в фондовый рынок, тем более что в страну еще шли обильные потоки  нефтедолларов. И в тот период (до кризиса) наши регуляторы даже мечтали, чтобы иностранных денег в экономике было меньше, так как это провоцировало сильное укрепление рубля.

Но ведь и сейчас цены на нефть также высоки, как и до кризиса. Отечественный фондовый рынок почти восстановился, а спрос на высокодоходные инструменты (а рублевые депозиты как раз один из таких активов) в мире высок как никогда. Почему же продолжается отток капитала, факт, который так и не может толком объяснить главный банкир страны? По всей видимости, основная причина в том, что инвестициям просто некуда податься – строительный бум уже далеко позади, а рынок жилья (несмотря на отчаянные призывы риелторов и высокие цены на нефть) продолжает тихо «гнить».

А больше вроде и нет интересных секторов в экономике, где была бы видимая отдача от вложения капитала. Поэтому деньги из экономики все уходят и уходят. Вот и вынужден российский Центробанк каким-то образом поддерживать привлекательность рублевых активов, повышая процентные ставки. На всякий случай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram