Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 20(261) от 25.05.2011

И снова Греция

, 17:18

Наиболее серьезным фактором в очередном обострении европейского кризиса является не столько ситуация вокруг греческих долгов, сколько распространение проблем на другие страны.

Поражение правящей партии Испании на региональных выборах, понижение прогноза по кредитному рейтингу Италии и Бельгии – это довольно тревожные симптомы. Если раньше инвесторы считали, что эти страны хоть как-то отделены от периферийных проблем, то теперь мы видим, что это не так. Ситуация осложняется тем, что мы получили сразу несколько негативных сигналов одновременно.

Сейчас людей особенно волнует судьба единой европейской валюты. Несмотря на то что морально инвесторы были готовы к возможному дефолту по греческим долгам, в сам факт этого события никто не верил. Рынок пытается понять, хватит ли у лидеров Европы политической воли решить греческую проблему?

 Евросоюз в последние дни начал проявлять признаки такой уверенности, приняв решение оказать Греции поддержку. И пусть все понимают, что грекам вряд ли удастся продержаться на плаву, но само по себе решение продолжать помогать Греции было бы позитивно воспринято рынком.
В этом случае спекулятивные атаки на европейский финансовый рынок были бы обречены. Курс евро очень быстро отыграл бы свои потери против доллара.

Однако оказать такую помощь Греции Европа может только при условии соблюдения греками взятых на себя обязательств по сокращению долговой нагрузки. Но попытка нынешнего правительства Греции заручиться поддержкой всех политических сил в стране для снижения бюджетного дефицита и поиска средств за счет тотальной приватизации государственных активов, на днях провалилась. Греческая оппозиция категорически отказалась одобрить это решение.

Наступил момент истины. Вполне вероятно, что в Греции придется проводить либо досрочные выборы, либо референдум по поводу бюджетных сокращений. Если это произойдет, страна неизбежно объявит дефолт. Это может обвалить евро, но есть нюансы.

Есть вероятность, что лидеры Евросоюза снова проявят политическую волю и выведут Грецию из состава Валютного союза. Ведь еще ни одна страна, входящая в Еврозону, не объявляла дефолт. Вполне возможно, что такое решение валютный рынок воспримет позитивно, и после небольшой паники, евро может стать даже крепче, чем был.

К тому же грекам придется задуматься. Ведь при худшем сценарии Греция выйдет не только из валютной зоны, но стране придется покинуть Евросоюз. Греческим избирателям есть о чем подумать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram