Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 20(261) от 25.05.2011

Китайцы рвутся к мировым деньгам

, 16:29

После сексуального скандала и ареста президент МВФ Доминик Стросс-Кан был вынужден уйти в отставку. За руководящее место в этой ведущей международной финансовой структуре началась нешуточная борьба.

По неписанным международным правилам, пост президента МВФ принадлежит Евросоюзу, а главы Всемирного банка – США. ЕС хочет сохранить существующий порядок вещей и активно выдвигает своего представителя. Но о правах на управление миром все увереннее заявляют китайцы.

Как пишет пресса Поднебесной, после глобального финансового кризиса 2008 г. главенство европейцев и американцев стало подвергаться в мире все большим возражениям – многие страны именно в них видят главных виновников сегодняшних неурядиц. Поэтому в Пекине считают, что президентом МВФ должен стать представитель Китая – страны, показывающей в последние годы наилучшие экономические показатели. Китайцы утверждают, что у них есть группа превосходных финансистов и банкиров, которые смогут улучшить международный порядок.

У восточного гиганта появляется все больше возможностей влиять на принятие решений. Как утверждает орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», в прошлом году «Пекин занял третье место в МВФ. Доля голосов Китая повысилась там до 6,394%». По этому показателю Поднебесная империя уже обогнала Германию, Великобританию и Италию. Второе место пока еще принадлежит Японии, но Страна восходящего солнца опережает Китай лишь на 0,07%. Лидирует Вашингтон – 16,407%.

Однако аналитики считают, что, несмотря на большой рост, Пекин не сможет победить в гонке за пост президента МВФ. Европейские страны, объединив свои силы, способны набрать в МВФ более 32% голосов. А у развивающихся стран нет единства – сложно представить, что, к примеру, Дели и Сеул поддержат китайца. Судя по всему, не готова к этому и Москва. Россия и другие страны СНГ выдвигают свою кандидатуру – руководителя банка Казахстана Г. Марченко.

Так что пока перемен в управлении «всемирными деньгами» не предвидится. Но если кризис продолжится и Китай сумеет сохранить рост своей экономики, – миру придется уступить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram