Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 19(260) от 19.05.2011

Новая нормальность

, 16:58

Ситуация на мировых рынках остается смешанной. Активная фаза коррекции цен на фондовые активы и сырье прекратилась, но в целом обстановка остается неопределенной. С одной стороны, инвесторы все еще опасаются более глубокого спада в китайской экономике, если местные регуляторы и дальше будут «закручивать гайки», повышая процентные ставки. С другой – все ближе и ближе тот самый день, когда американский Федеральный резерв остановит печатный станок. Это должно случиться 30 июня.

Инвесторы боятся, что эти факторы могут привести к сокращению ликвидности и вызвать новое падение цен. Тем не менее общая обстановка в глобальной финансовой системе наводит на размышления, что тенденция на рынке рискованных активов все еще направлена на удорожание.  

 На днях прошла традиционная конференция, которая была организована крупнейшим в мире фондом PIMCO. Этот фонд инвестирует в основном в долговые бумаги и управляет активами более чем на 1 триллион долларов. Инвестиционный прогноз PIMCO был выработан в ходе традиционного трехдневного форума, проводимого вот уже сорок лет в головном офисе фонда с целью «обозначить безопасные пределы инвестиционных стратегий».

 В стратегии на ближайшие 3–5 лет говорится, что «ухудшение ситуации с задолженностью» в глобальных масштабах ускорит темпы инфляции и породит финансовые репрессии в США. Станет причиной реструктуризации суверенного долга как минимум одной из европейских стран.

В рамках стратегии финансовых репрессий правительства обычно вынуждают коммерческие банки  и прочие финансовые учреждения размещать у себя государственные облигации по очень низкой ставке. Предлог – обеспечение дополнительной стабильности этих корпоративных инвесторов. Подобная ситуация может иметь место в  ближайшие годы, поскольку с начала финансового кризиса так и не произошло сокращения чрезмерных объемов ранее накопленных долгов. Большая часть просто циркулирует внутри системы, прежде всего в рамках платежных балансов государств, а значит – ложится бременем на плечи налогоплательщиков.    

На основании доклада PIMCO предлагает придерживаться стратегии, согласно которой развитые страны и дальше будут демонстрировать низкие темпы восстановления на фоне стремительного роста развивающихся рынков. Сырьевой рынок испытает дефицит предложения, что сделает накопление товарно-материальных ценностей крайне выгодным делом.

Фактически по итогам конференции сделан вывод о неизбежности дальнейшего роста стоимости сырья и уходе инвестиционных потоков в активы развивающихся стран. По поводу вложений в активы развитых стран в фонде PIMCO предлагают использовать тактику стратегии «конструктивной подозрительности».

Иначе говоря, рассчитывать на лучшее, но готовиться к худшему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram