Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 16(257) от 28.04.2011

Во глубине кавказских руд

, 16:22

В Кабардино-Балкарии готовится к реализации проект, о необходимости осуществить который говорилось еще десять лет назад: с помощью внешних инвесторов планируется восстановить работу Тырныаузского горнообогатительного комбината (ГОК). Как сообщил глава КБР Арсен Каноков, в апреле он встречался с инвесторами, которые готовы участвовать в восстановлении ГОКа. Объем инвестиций, необходимых для этого, составляет 15 млрд. рублей. «Мы практически в течение двух лет ведем переговоры о восстановлении этой крупной градообразующей компании», – заявил Каноков.

Город Тырныауз, расположенный в горах Кабардино-Балкарии, на трассе, ведущей в Приэльбрусье, в советское время был типичным моногородом, выросшим вокруг комбината, добывавшего и перерабатывавшего вольфрамо-молибденовую руду. Помимо жителей разных уголков многонациональной республики на комбинате работали и специалисты из других регионов. С наступлением рынка начался закат Тырныаузского ГОК. Без технического перевооружения комбинат проигрывал в первую очередь китайским конкурентам, заполняющим рынок дешевой продукцией. ГОК был окончательно остановлен в 2001 году. Город с тридцатитысячным населением стремительно приходил в упадок. Вдобавок он сильно пострадал от селевых потоков, разрушивших в нем часть домов в 2000 году.

В 2004 г. на комбинате введена процедура наблюдения, в июне 2007-го – внешнее управление. Затем интерес к комбинату высказывали различные инвесторы: по данным СМИ, среди них были и Олег Дерипаска, и швейцарский трейдер Glencore. В 2008 г. в качестве потенциального инвестора комбината называлась японская компания Marubeni Corporation. Однако после мирового финансового кризиса инвесторов пришлось искать заново.

Разведанные запасы месторождения – 400 млн. тонн руды с высоким содержанием оксидов вольфрама и молибдена. Экономическая оценка, проведенная правительством КБР, показывает, что оптимальной моделью для комбината является создание полного цикла производства с добычей и переработкой руды.

Восстановление полного цикла означало бы и создание на комбинате максимального количества рабочих мест. В результате у республиканского бюджета, где доля федеральных трансфертов планомерно снижается и в текущем году составляет менее 50%, появится новый крупный налогоплательщик. Кроме этого известно, что Эльбрусский район, центром которого является город Тырныауз, является сегодня одним из центров активности бандподполья. Эксперты связывают это в том числе и с большим по республиканским меркам уровнем безработицы. Так что восстановление комбината стало бы одним из важных пунктов в экономической части антитеррористической программы, осуществляемой в КБР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram