Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 1(242) от 13.01.2011

Судьба рубля вне подозрений

, 16:44

Первые дни торгов (в этом году) на финансовых рынках пока проходят вполне замечательно. Можно даже сказать, что мы наблюдаем за настоящим «фейерверком» оптимизма. Растут фондовые индексы, растут цены на сырье. И наконец-то появились хоть какие-то признаки улучшения экономической ситуации в Америке.

Для России тоже все неплохо, учитывая, что стоимость сырой нефти вплотную приближается к уровню в 100 долларов. В этой связи курс нашего рубля уже в первые дни стал расти и к доллару, и к евро. Кстати, что касается перспектив российской валюты, то, судя по всему, этот год пройдет под знаком укрепления нашей валюты, и здесь дело даже не в нефтяных котировках.

Как мы помним, мировые правительства сделали все возможное, чтобы не допустить падения стоимости активов, и для этого в бой были брошены все ресурсы Центробанков. Почти все печатали и печатали деньги. В результате на данный момент действительно появилось некое оживление в мировой экономике.

Однако «побочный эффект» наступил слишком быстро. Если в странах англо-саксонской экономики роста инфляции еще нет в силу специфических причин, то в развивающихся странах рост цен уже вызывает ужас у местных монетаристов. Иными словами, экспорт инфляции, который осуществляет американский Центробанк, докатился уже не только до Азии, но и до России. Тем более что наши власти тоже печатали деньги, чтобы избежать коллапса банковской системы, и у нас тоже проявился «побочный эффект», как только экономика стала немного вставать на ноги. Я имею в виду рост инфляции.

Теперь нашему Центробанку придется любой ценой не допустить развития этой тенденции, так как стратегической задачей со стороны правительства является достижение низких процентных ставок по кредитам, а для этого надо в корне пресечь рост долгосрочных инфляционных ожиданий. Потому бороться с инфляцией в этом году придется с помощью повышения процентных ставок по депозитам нашего Центробанка. Когда подобные ставки начинают расти, это оттягивает с денежного рынка лишние деньги, а это, в свою очередь, постепенно ведет к снижению инфляционного давления.

Однако в нынешних условиях, когда в мире полно «дармовых» денег (напечатанных Центробанками), спекулянты рыщут в поисках хорошего дохода. Когда российский ЦБ начнет и дальше повышать процентные ставки по своим депозитам, это может вызвать приток «горячих денег» на наш денежный рынок и способствовать укреплению рубля.

Так что в этом году можно только порадоваться за нашу валюту и вздохнуть с облегчением (я на это очень надеюсь), что у нас еще есть хоть какое-то время до нового витка кризиса.

Почему я вдруг снова заговорил о кризисе, когда в мире все так хорошо и чудесно стало? Просто потому, что те самые глобальные «побочные эффекты», о которых я уже упомянул, могут вынудить те же самые мировые правительства и Центробанки, начать лихорадочно сворачивать все нынешние стимулирующие программы. Тогда вся финансовая система может быстро рухнуть, как карточный домик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram