Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 28(218) от 22.07.2010

Мистерия чувств

, 17:13

Обстановка на мировом финансовом рынке остается неопределенной, но с каждым днем настроение инвесторов меняется в лучшую сторону. Цены на сырье растут, как и биржевые индексы.

По-прежнему  основным фактором для оптимизма остается надежда на новый пакет стимулирующих мер со стороны США. Разговоры о долговых проблемах Европы вроде как поутихли и теперь все больше говорят о новых трудностях для Америки. Решать их, как вы поняли, можно снова за счет печатного станка.

Если внимательно следить за потоком новостей, то создается ощущение, что пришло время готовиться не к худшему, а жить уже в предвкушении только хороших новостей. И как следствие: улучшение настроений среди потребителей, активность которых и должна привести к ускорению роста экономики. Кстати, если пройти по улицам столицы нашей Родины, то волей-неволей разуверишься в своих мрачных предчувствиях о неизбежности новой волны кризиса (о которой, кстати, говорят все меньше и меньше).

Действительно, на каждом шагу открываются новые отделения разных банков, битком забиты магазины и рестораны. Говорят, что наши граждане снова стали активно брать кредиты на покупку автомобилей, а компании, занимающиеся продажей жилья, утверждают, что к ним уже выстроилась очередь из желающих приобрести квартиры.

Я не уверен, что подобная радужная картина наблюдается в российских регионах. Но вполне допускаю, что в крупных городах тоже есть оживление. Естественно, что и наши власти теперь говорят только о приятном и уже строят грандиозные планы по воплощению в жизнь главной мечты наших граждан – о собственном жилье. А мечты эти должны реализоваться благодаря дешевым кредитам по ипотеке и доступной ценой жилья.

Правда, все это будет не так скоро, лет через тридцать. Но ведь будет. По крайне мере обещают. По всей видимости, столь радужные планы основаны на прогнозе цен на нефть. Благодаря ее высокой стоимости наши власти могут и «горы свернуть». Одновременно размышляя о том, как создать инновационную экономику, на всякий случай.

Вообще забавно, что не только планы властей, но и прогнозы банковских аналитиков строятся на видении будущего через столь дальние сроки. Так, наверное, проще. В этой связи вполне допускаю, что и отечественные правительственные аналитики воспряли духом. Они явно прочитали новости о том, что Китай будет с каждым годом покупать нефти все больше и лет через 10–20 может опередить США, став крупнейшим в мире импортером нефти. И тут же посоветовали своим боссам не бояться никаких кризисов и немедленно стать оптимистами. В этой связи любопытно послушать будущие комментарии нашего министра финансов, который все еще не хочет быть оптимистом.

Правда, боюсь, что «доморощенные» правительственные стратеги забыли предупредить руководство, что нынешняя цена на нефть несколько отличается от того, что было хотя бы лет пять назад. В том смысле, что теперь это просто финансовый актив. Который также внезапно может упасть, когда всем станет понятно, что Америка и ее Федеральная резервная система больше не могут творить чудеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram