Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 27(217) от 15.07.2010

Засуха рубит головы

, 18:29

Засуха затронула треть территории страны, 14 регионов ввели режим чрезвычайной ситуации. Эксперты опасаются, что крестьяне начнут резать скот из-за нехватки сена.

Три четверти из 9,5 млн. поголовья российских быков и коров держат частники и небольшие хозяйства. Стада у них обычно не превышают 100 голов. «Летом эти животные – на вольном выпасе, а зимой 70–80% их рациона составляет сено. Но в засуху сенные травы сгорают почти полностью», – рассказывает замдиректора по науке ВНИИ гидротехники и ирригации РАСХН Людмила Кирейчева. Вот и нынешняя жара устроила знатный «сенокос». Уже сейчас в пострадавших регионах животноводы обеспечены кормами только на 50–60%. К зиме останется только пятая часть необходимых запасов, и кормить животных станет нечем.

Чем это кончится – понятно. В прошлом году засуха была гораздо слабее нынешней, и в Поволжье из-за нехватки корма вырезали 2% поголовья. В целом по стране с мая 2009-го по май 2010 г. в животноводческих хозяйствах пустили в расход 300 тыс. голов.

Конечно, на этот раз местные власти вмешаются. К примеру, в Челябинской области организовали доставку соломы из других регионов. В Бурятии выделяют селянам кредиты на закупки кормов. Но потерь не избежать: по прогнозу, в нынешнем году крестьяне могут вырезать 500–800 тыс. животных.

Проблема повторяется каждый год, разве что в нынешнем – в особо крупных масштабах. Неужели ничего не поделать? Эксперты объясняют, что даже в благополучные годы в России с одинаковой площади получают в 4–5 раз меньше кормов, чем на аналогичных землях в Европе. Поэтому в ЕС буренки в засуху не голодают, а наши – идут на колбасу. Так что путь один – надо развивать кормовую индустрию и внедрять передовые технологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram