Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 19(209) от 19.05.2010

Немецкая марка и французский франк возвращаются?

, 16:33 , Заместитель Главного редактора

Несмотря на принятие антикризисного плана в 750 миллиардов евро (почти триллион долларов), положение Европейского союза (ЕС) остается очень нестабильным. По всей Европе активно распространяются слухи о том, что в Германии уже напечатаны новые немецкие марки и канцлер Ангела Меркель вот-вот выступит с официальным заявлением о выходе из еврозоны.

В подтверждение приводится якобы достоверная информация, что главной целью визита г-жи Меркель в Москву 9 Мая было обсуждение с Владимиром Путиным перевода расчетов за российский газ на новые дойчмарки.

Однако все сроки, указанные в «инсайдерской» информации, прошли, но ничего подобного не произошло. Можно было бы посмеяться над незадачливыми паникерами, поверившими слухам. Но неожиданно для всех испанская газета El Pais со ссылкой на источники в окружении премьер-министра Испании Сапатеро сообщила, что выйти из зоны евро может уже Франция.

Якобы французский президент Николя Саркози в ходе обсуждения лидерами ЕС пакета помощи Греции угрожал Ангеле Меркель выйти из европейского валютного союза, если Германия откажется спасти Афины. Саркози пообещал ввести во Франции национальную валюту – франки.

Истерика подействовала – Берлин согласился на все. Впрочем, правительство ФРГ уже выступило с опровержением и заявило, что «подобные слова французским президентом произнесены не были». Однако Саркози молчит как рыба, не опровергая и не подтверждая этот скандал. Елисейскому дворцу выгодно поддерживать имидж своего президента как опытного подковерного бойца, сумевшего обломать Германию и спасти евро.

Трагическое положение европейских финансов подтвердил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. Он заявил: «Мы стоим перед лицом труднейшей ситуации со времен Второй мировой войны, может быть, даже Первой мировой». По-видимому, г-н Трише считает, что нынешний кризис может оказаться сильнее Великой депрессии 30-х годов прошлого века.

В это же время в Великобритании обменные пункты прекратили продажу банкнот в 500 евро. В качестве причины называется частое использование этой купюры организованной преступностью. Широкого отклика в мире эта новость не получила, но в России мимо пройти не смогли. Это неудивительно. В 1991 году в ходе так называемой павловской денежной реформы из оборота в течение трех дней были выведены 50- и 100-рублевые купюры. Тогда основной причиной также называлось использование преступниками купюр большого номинала. Конечно, прямой параллели тут быть не может – Англия не входит в зону евро, там своя валюта – фунты. Но и уверенности в будущем подобные новости не добавляют.

Дальше – больше. После принятия 11 мая огромного антикризисного плана немцы должны будут вынуть из своего кармана кучу денег. Теперь надо спасать не только греков, но и испанцев, португальцев и прочих восточноевропейцев, которые «лето красное пропели, оглянуться не успели, как зима катит в глаза». Конечно, Германии не привыкать. Единая Европа всегда держалась на немецких деньгах. Пока Берлину это выгодно. Так немцы обеспечивают для своего огромного эспорта надежный рынок сбыта.

Но что будет, если не хватит и этих 750 миллиардов? Если ситуацию не удастся удержать и евро рухнет, рынки сбыта неизбежно сузятся. Тогда желание Германии иметь собственную крепкую валюту может перевесить все выгоды от единой Европы.

По другую сторону Атлантики, в США финансовые рынки тоже терпят бедствие – для их спасения требуются триллионы долларов. По сути, в США происходит то же самое, что и в Европе. Разница лишь в том, что Вашингтон решает возникающие проблемы быстрее и точнее. Ищущим деньги американцам выгодна нестабильность в неповоротливой Европе. Это способствует бегству европейских капиталов в США.

Тем более в ЕС в отличие, к примеру, от бедной России есть чем поживиться. Но в любом случае деньги побегут и от нас. Хотя на Уолл-стрит отлично знают, что выгоднее грабить богатых и пушистых европейцев, чем бедных варваров, да еще с ядерной дубиной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram