Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 5(195) от 11.02.2010

Всем хочется заработать

, 18:54

Ситуация на мировом финансовом рынке остается сложной, так как спекулянты по-прежнему следят за обстановкой на рынке европейских долгов. Судя по всему, Евросоюзу придется оказать финансовую поддержку Греции, так как стране не под силу в одиночку вырваться из долговой ловушки.

Как сейчас модно говорить на рынке, Греция слишком мала, чтобы позволить ей упасть, имея в виду, что деваться Евросоюзу некуда и Афины получат столь необходимую поддержку. Парадоксально, но власти наиболее проблемных европейских стран, в том числе и Греции, по традиции во всех бедах винят спекулянтов. Якобы те намеренно раздувают страсти вокруг долгов, чтобы заработать на падении греческих ценных бумаг. Однако рынок на то и есть рынок, чтобы на нем зарабатывать, особенно если есть повод. Просто каждый зарабатывает как может. Кто-то играет против греческих долгов, а кое-кто на этих долгах уже заработал.

В свое время греческие власти, чтобы обмануть Еврокомиссию и скрыть реальные цифры своего долга, обратились за помощью к известному американскому банку Goldman Sachs. Банкиры предлагали сложные финансовые продукты, с помощью которых греческое правительство смогло бы отнести часть своих долговых обязательств на более поздний срок. Это позволило Греции получить гораздо более значительные суммы, чем их фактическая рыночная стоимость, и получить фактически тайный дополнительный кредит в миллиард долларов.

Нетрудно догадаться, что таких операций было множество и те неучтенные долги в свое время всплывут. Вообще похоже, что уроки позапрошлого года (я имею в виду биржевую панику в пик кризиса) не пошли впрок. Финансовые манипуляции не только не прекратились, но стали еще масштабнее. Это приводит к еще большим дисбалансам на рынках и провоцирует хаос.

Усиление позиций доллара, особенно против евро, многие связывают с финансовыми проблемами некоторых европейских стран. Однако  доллар стал расти не только по этой причине. Еще в ноябре прошлого года на рынке стала ощущаться нехватка долларов. Стоимость заимствований в американской валюте на азиатском межбанковском рынке существенно возросла. В то время активно муссировалась тема ревальвации юаня - на чем можно было неплохо заработать - и китайские банки стали активно менять доллары на юани. Клиенты банков тоже хотели заработать на валютных спекуляциях, поэтому клиентский спрос на доллары резко увеличился. Люди просто заимствовали у банков доллары и меняли их затем на юани.

Учитывая особые условия работы на китайском валютном рынке, банки могли продавать или покупать доллары только в соответствии с официальными квотами. При этом не могли привлекать доллары на внутреннем местном рынке, минуя регулятора. В результате банки стали активно привлекать доллары под клиентские заказы через межбанковские рынки в Гонконге. Спрос на доллары стал просто ажиотажным. Их все хотели приобрести, чтобы немедленно обменять на юани.

Рынки еще долго будет лихорадить, пока столь масштабные спекуляции будут затрагивать все большее число стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram