Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 5(195) от 11.02.2010

Метро пало жертвой Олимпиады

, 18:25

В Нижнем Новгороде разразился бурный скандал. Хотя городские власти не пожалели денег на прокладку метрополитена, строительство полностью встало. Всю технику в приказном порядке... увезли в Сочи.

Нижний давно задыхается без метро - в городе с населением 1,2 млн. человек действуют только 16 км подземки. Местные власти решили, что так жить нельзя и приняли программу «Развитие инфраструктуры»: в ближайшие 12 лет на метро в Нижнем собираются потратить 100 млрд. рублей. Хотя в нынешнем году федеральный бюджет не выделил на эти цели ни копейки, бюджет Нижегородской области все же дал на метро 3 млрд. руб., еще 100 млн. руб. добавил город.

В общем деньги строителям перечислили, а работы стоят. Уже понятно, что в нынешнем году город не увидит обещанного открытия двух новых станций. Полный штиль на нижегородских метростройках продолжается уже месяц, и неизвестно, когда закончится. «Мы не понимаем, как работать дальше. Подрядчики перекинули всю технику в Сочи», - объясняет глава местного метростроя Юрий Гаранин.

Как утверждают строители, «приказ о переброске техники пришел с самого верха». По данным «АН», властям пришлось в авральном порядке решать олимпийские проблемы. Под Новый год в Сочи погибло огромное количество оборудования: строители оставили краны и грузовики в устье реки Мзытмы, которая вышла из берегов и смыла дорогостоящую технику.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram